Упражнения с эспандером в домашних условиях для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не каждому доступно выполнение упражнений на территории спортзала в силу различных причин: нехватка времени, отсутствие средств на покупку абонемента, нежелание заниматься в кругу профессионалов.

Но при наличии силы воли и достаточной целеустремленности можно заменить большинство занятий с тренажерами домашними упражнениями с эспандером. Более того, например, упражнения для мышц шеи легкодоступны тем, кто занимается с эспандером, в то время как существует всего несколько видов тренажеров для этих мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения в домашних условиях: подготовка

Упражнения в домашних условиях: подготовка

Эспандер позволяет существенно разнообразить домашние упражнения, направленные как на увеличение мышечной массы или похудение, так и на повышение общего мышечного тонуса. Поэтому, прежде всего, стоит определиться с целями, которых вы желаете достичь, выполняя упражнения в домашних условиях.

Если вы задались целью просто поддержать форму, то нагрузки при выполнении фитнес-упражнений с эспандером должны быть умеренными, не сильно превышающими достигнутого ранее порога выносливости.

Для тех же, кто намерен наращивать мышечную массу, выполняя упражнения с эспандером, важна существенная нагрузка на работающие группы мышц с возможностью постепенного, но существенного ее увеличения.

Домашние упражнения для похудения требуют скорее выносливости, чем силы. Однако без надлежащей нагрузки их эффективность значительно снижается и только эспандер способен помочь умеренно увеличить нагрузку на различные группы мышц, являясь достойной альтернативой гантелям, не говоря уже о прочем спортивном инвентаре. Именно поэтому резиновый эспандер — незаменимый помощник при выполнении упражнений в домашних условиях. Но какой же из предлагаемых вариантов выбрать? В этой ситуации следует прислушаться к советам профессиональных тренеров.

При выполнении упражнений для любой группы мышц необходима постепенно возрастающая нагрузка, независимо от того, какую цель вы преследуете. Учитывайте это при покупке спортивного инвентаря, отдавая предпочтение разборным моделям, приспособленным для увеличения нагрузки во время выполнения упражнений в домашних условиях. Это позволит не только сэкономить время на поиске и приобретении более серьезных моделей, но и, в конечном итоге, сэкономит ваши средства.

В случае с выбором резинового эспандера стоит поступить аналогичным образом, избрав для домашних упражнений модель с несколькими сменными эластичными резиновыми лентами или трубками. Каждая из сменных силовых частей обладает отличной упругостью, что позволит без труда подобрать оптимальную нагрузку.

Базовые домашние фитнес-упражнения

Базовые домашние фитнес-упражнения

Начинать упражнения в домашних условиях с эспандером можно с минимально ощутимой нагрузки. Предложенный ниже комплекс подойдет как мужчинам, так и женщинам, желающим привести свое тело в порядок без посещения спортзала. Все упражнения необходимо повторять по 10-15 раз в 2-3 подхода в высоком темпе, между подходами — минутный отдых.

  • Приседания. Фиксируем центральную часть эластичной ленты или трубки эспандера расположенными на ширине плеч ступнями. Рукоятки спортивного снаряда — в смотрящих внутрь кистях согнутых в локтях рук, трубка эспандера расположена со стороны спины. Приседания выполняем как обычно, стараясь сохранять исходное положение рук.
  • Исходная позиция та же. Прямые руки поднимаем над головой и, сохраняя такое их положение, выполняем классические приседания, стараясь сохранять упор на пятки и максимально отводя ягодицы назад.
  • Не меняя изначального положения, делаем поочередные сгибания плотно прижатых локтями к туловищу рук.
  • Из той же позы отводим прямые руки в стороны и вверх до достижения ими горизонтального положения, затем возвращаемся в исходную позицию. Важно следить, чтобы плечо, предплечье и кисть всегда находились в одной плоскости.

Для выполнения следующей группы упражнений в домашних условиях центр эспандера крепится к ножке тяжелой мебели или же к иному тяжелому или хорошо зафиксированному предмету на уровне пола.

  • Становимся спиной к месту фиксации эспандера, свободные его концы фиксируем на голени. Теперь нужно производить махи ногой вперед, или же, изменив свое положение в пространстве, в любую другую сторону. Главное — совершать махи в противоположную от точки крепления эспандера сторону. Затем повторяем упражнение со второй ногой.
  • Садимся спиной к точке крепления, согнутые в локтях руки плотно прижаты к бокам, рукоятки эспандера размещены в смотрящих друг на друга кистях. Совершаем поочередные или совместные жимы руками, распрямляя их вперед и возвращая в исходную позицию, оказывая сопротивление эспандеру. Развернувшись в противоположную сторону можно совершать тягу руками.
  • Ложимся на живот, ноги направлены к точке крепления, рукоятки эспандера зафиксированы на щиколотке. Совершаем поочередные или совместные сгибания ног, поднимая голени до перпендикулярного полу положения.
  • Садимся на стул спиной к точке крепления, рукоятки зафиксированы на том же месте. Выполняем поочередное или совместное разгибание ног.

Упражнения для женщин и мужчин: в чем разница?

Представленные выше упражнения в домашних условиях подходят для всех новичков, решивших начать занятия с резиновым эспандером, независимо от их пола. По истечению первых 1-2 месяцев занятий, когда придет пора увеличивать нагрузку, упражнения для мужчин и женщин начнут существенно отличаться. Для мужчин основную часть домашних упражнений с эспандером составят элементы на прорабатывание мышц верхней половины тела (руки, спина, торс, пресс). Для женщин же первостепенным будет проработка мышц ног, ягодиц и пресса.

Главное помнить, что с помощью эспандера можно имитировать работу с практически любым тренажером. Достаточно просто подготовить несколько точек для фиксации снаряда на уровне пола, поясницы, плеч и на высоте вытянутой руки, чтобы каждый день быть готовым к новым вариантам фитнес-тренингов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 11:01, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения с эспандером для женщин: комплекс на все группы мышц
Эспандер – удобный и многофункциональный снаряд. С помощью резиновых жгутов и латексных лент можно эффективно проработать все тело не выходя из дома.
Тренировка с эспандером: фитнес-комплекс для занятий дома
Хотите заниматься фитнесом самостоятельно? Ознакомьтесь с комплексом простых, но эффективных упражнений с использованием эспандера.
Упражнения с эспандером для женщин: фитнес-комплекс
Как привести в порядок фигуру, не затрачивая много времени и средств? Обыкновенный эспандер при регулярном его применении поможет обрести тело своей мечты.
Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.
Упражнения с эспандером в домашних условиях: фитнес-комплекс
Хотите дать мускулам максимальную нагрузку с взрывным эффектом? Используйте эспандер: с помощью упражнений с этим снарядом можно проработать мышцы всего тела.
Эспандер «бабочка»: преимущества занятий и базовый комплекс упражнений
Хотите усилить нагрузку привычных физических упражнений? В этом может помочь эффективный и компактный силовой тренажер-эспандер – «бабочка».