Упражнения в домашних условиях: правила и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярное выполнение физических упражнений — это отличный способ поддержания стройности и красоты тела. Для этого не обязательно посещать специализированные фитнес-центры или тренажерные залы: многие спортивные элементы доступны для выполнения в домашних условиях. При составлении программы важно лишь подбирать упражнения так, чтобы в работу включалось несколько крупных мышечных групп одновременно для более быстрой и качественной проработки тела.

Для выполнения представленного комплекса упражнений можно обойтись весом собственного тела, но для улучшения результатов рекомендуется использовать дополнительные спортивные снаряды, которые усилят нагрузку. Наиболее распространенным вариантом отягощения для дома являются гантели весом от 1 до 5 кг.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения комплекса упражнений

Правила выполнения комплекса упражнений

Эффективность программы во многом зависит от принципов ее построения и правил выполнения. При тренировках рекомендуется придерживаться следующих принципов:

  • Выполнять все упражнения в указанном порядке в 2-3 сета, в каждом — по 12-15 повторений.
  • Занятия проводят 2-3 раза в неделю, делая день перерыва между ними.
  • Отдых между сетами должен составлять от 45 до 60 секунд.
  • Первое время начинающим спортсменам достаточно выполнять 1-2 подхода; 3 и последующие добавляют по мере адаптации организма к физической нагрузке.

Тренировку обязательно начинают с разминки; общая ее продолжительность должна составлять 5-10 минут. В качестве разминочных элементов можно выбрать кардио занятия с низкой степенью интенсивности, например, бег на месте, шаги на платформу, ходьба по лестнице.

По завершении занятия проводят заминку: для этого выполняют серию растягивающих упражнений на все основные мышечные группы. Растяжку выполняют в медленном спокойном темпе, в каждом статическом положении необходимо находиться 20-30 секунд. Начинающим спортсменам не рекомендуется пользоваться динамическим способом для растяжения мышц и связок.

Для усиления эффективности комплекса и более быстрого сжигания жира необходимо регулярно проводить дополнительные кардио тренировки — минимум 4 раза в неделю. Продолжительность занятия в среднем темпе должна составлять примерно 40 минут; при использовании интервального метода тренировок длительность занятия не должна превышать 25-30 минут. В качестве нагрузки может быть выбран бег, занятия на кардио тренажерах, скандинавская ходьба, танцы, езда на велосипеде или лыжах. Интенсивность тренировок должна чередоваться: один тренинг проводят в медленном темпе, второй в интенсивном. Физическая нагрузка при таком подходе будет постоянно меняться, сохраняя высокую эффективность работы.

Программа упражнений для дома

Комплекс упражнений выполняют с гантелями и фитболом — большим резиновым мячом для фитнеса. Новичкам достаточно веса собственного тела, чтобы отработать и закрепить правильное выполнение элементов.

  • Выпады назад с одновременным опусканием рук.

Встают ровно, расставляют стопы на ширину плеч, расслабляют колени. В руках, вытянутых над головой, удерживают фитбол. Делают шаг назад, ставя стопу на носок, и опускают тело в выпад. Колено стоящей сзади ноги сгибают под прямым углом и касаются им пола; стоящая спереди нога образует в колене прямой угол. Руки ведут вниз и в сторону, опуская мяч к бедру. Возвращаются в прямое положение, вытягивая руки вновь над головой. Выполняют нужное количество повторений упражнения сначала с одной, затем со второй ногой. Для усложнения элемента используют утяжеленный мяч, гантели или бодибар.

  • Подъем колена с выпадом вбок.

Двумя руками берут гантель за плашки и располагают ее возле груди; внутренняя сторона ладоней должна быть обращена на себя. Поднимают левое колено к поясу, напрягая брюшной пресс и удерживая плечи развернутыми. Переставляют правую ногу вбок, разворачивая носок в сторону. Отягощение опускают к стопе отставленной ноги. Отталкиваются пяткой и возвращаются в стартовую позицию. Выполняют упражнение сначала с одной, затем со второй конечностью.

  • Тяга в наклоне.

Встают перед опорой, удерживая гантель в левой руке. Правой рукой упираются в опору, туловище наклоняют параллельно полу. Сгибают руку с гантелью в локте и подтягивают ее на себя, заводя за спину. Выполняют элемент сначала с одной, затем со второй рукой.

  • Отжимания с балансированием.

Встают на четвереньки, взгляд направляют в пол. Вытягивают назад правую ногу и удерживают ее на весу параллельно полу. Сгибают руки в локтях, выполняя отжимание. Делают нужное количество повторений упражнения, затем меняют сторону.

  • Приседания с наклоном.

Гантели или бутылку с водой ставят на пол на расстоянии метра от себя. Делают шаг ногой назад, ставя ее на пальцы. Выполняют приседание на опорной ноге, после наклоняют корпус вперед, вместе с этим поднимая назад отведенную ногу и вытягивая ее параллельно полу. Касаются рукой гантели или бутылки, возвращаются в стартовую позицию.

  • Скручивания.

Опускаются на пол на спину, ноги поднимают над полом, сгибая их под прямым углом. Руки кладут на затылок. Удерживая левую ногу на весу, правую вытягивают вверх. Вместе с этим движением вытягивают руки к потолку, отрывают плечи от пола и тянут их по направлению к поднятой ноге. Возвращаются в стартовую позицию и делают повтор элемента к другой ноге.

Комплекс упражнений можно усложнять при помощи утяжелителей, либо используя в качестве опоры фитбол или балансировочную платформу.

Спортивные снаряды для дополнительной физической нагрузки

Спортивные снаряды для дополнительной физической нагрузки

Усиленная физическая нагрузка улучшает эффект от тренировок и делает процесс снижения веса более быстрым. Начинающим спортсменам достаточно обходиться фитболом и небольшими гантелями, которые можно приобрести в разборном варианте, чтобы увеличивать нагрузку постепенно. Со временем можно добавлять следующие спортивные снаряды:

  • Медбол.

Представляет собой утяжеленный мяч, весом от 1 до 10 кг. Его держат в руках в процессе выполнения силовых упражнений.

  • Бодибар.

Представляет собой металлическую палку, упакованную в мягкий материал. Используется вместо штанги в приседаниях, выпадах и жимах.

  • Горка.

Изготавливается из мягкого пенного материала и может заменить собой лавку или гимнастический коврик.

  • Балансировочный диск.

Резиновая или пенополиуретановая платформа, на которую встают ногами для выполнения упражнений. Развивает чувство равновесия и укрепляет стабилизирующие мышцы.

  • Платформа BOSU.

Представляет собой платформу в виде половины фитбола. Используется для тех же целей, что и балансировочный диск.

Выполнение представленного комплекса упражнений обеспечит вам стройность тела и здоровье на долгое время, важно лишь тренироваться систематически, а не от случая к случаю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2017 16:36, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Тренировки для похудения в домашних условиях со степпером
Не знаете, какой тренажер для похудения выбрать для домашних занятий фитнесом? Расскажем о пользе фитнес-тренировок с использованием степпера.
Домашний фитнес: шейпинг и калланетика
Ведете здоровый образ жизни, но нет возможности посещать фитнес-зал? Выполняйте физические упражнения шейпинга и калланетики в домашних условиях.
Фитнес с обручем для похудения в домашних условиях
Как похудеть в домашних условиях без больших временных и денежных затрат? Упражнения с хула-хупом помогут избавиться от лишнего веса и скорректировать фигуру.
Тренировка для мышц голени: правила и домашние упражнения
Хотите похудеть в икрах или увеличить их объеме? Лучшие упражнения для проработки мышц голени с отягощениями и без помогут в достижении вашей цели.
Домашние тренировки для мышц спины: техника упражнений
Какие упражнения можно использовать для укрепления спинных мышц в домашних условиях? Как их выполнять? Какими отягощениями можно усилить нагрузку?
Домашняя растяжка: польза и правила занятий стретчингом
Хотите стать стройнее и укрепить здоровье? Регулярное выполнение упражнений на растяжку принесет огромную пользу вашей фигуре и организму в целом.