Диабетики с повышенным давлением реже умирают от болезней сердца

Ученые из Медицинской корпорации Хамад в Дохе (Катар) сообщили, что пациенты с диабетом 2 типа и повышенным систолическим артериальным давлением чаще госпитализируются, но реже умирают от сердечной недостаточности.

Систолическим называется «верхний» показатель артериального давления (АД), который указывает величину давления крови на стенки сосудов в момент удара сердца, то есть, когда оно сжимается и выталкивает кровь в артерии. Считается, что в норме систолическое АД не должно превышать 140 мм рт. ст. 

В ходе исследования были проанализированы истории болезни более 5 тысяч человек, госпитализированных с острой сердечной недостаточностью. Половина из них страдала от сахарного диабета 2 типа. Ученые разделили людей на 4 группы: с давлением ниже 120 мм рт. ст. (низкое систолическое АД), 120-129 мм рт. ст. (нормальное АД), 130-149 мм рт. ст. (умеренное АД) и более 150 мм рт. ст. (высокое АД). Оказалось, что показатели смертности и госпитализации у пациентов с низким, нормальным и умеренным АД практически не отличаются друг от друга. А вот люди с систолическим АД более 150 мм рт. ст. на 45% реже умирают от сердечной недостаточности, но на 47% чаще попадают по этому поводу в больницу. 

Ученые указывают, что полученные ими данные напоминают о существовании «парадокса ожирения», также противоречащего здравому смыслу. Напомним: у некоторых людей повышенный индекс массы тела ассоциируется с лучшей выживаемостью при болезнях сердца. Ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Чарбел Аби Халиль (Charbel Abi Khalil) даже предложил аналогичное название для данного феномена — «парадокс артериального давления». И хотя объяснения ему пока нет, ученый считает, что врачи могли бы учитывать «парадокс» при назначении лекарств для снижения артериального давления пациентам с сахарным диабетом 2 типа. 

Но сами же исследователи комментируют, что результаты их наблюдений говорят о наличии ассоциативной связи, а не о причинно-следственной. Одним из возможных объяснений «парадокса» может быть тот факт, что такие больные чаще посещают кардиолога и эндокринолога — возможно, именно это способствует ранней диагностике проблем с сердцем и эффективной их профилактике.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2017 08:26, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Стресс и бессонница убивают гипертоников
Стресс в сочетании с бессонницей в 3 раза повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гипертонией.
Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца
Кардиологи из AHA предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.
Ученые предупреждают о кардиорисках при приеме аспирина
Прием аспирина повышает вероятность развития сердечной недостаточности у людей из группы риска.
Дефицит соли тоже повышает давление
Ученые из Медицинской школы Бостонского университета в штате Массачусетс (США) обнаружили, что люди, потребляющие слишком мало соли, также точно страдают от повышенного давления, как и те, кто чрезмерно любит соленую пищу.