Раскрыт секрет «эмоционального похмелья»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Команда ученых из Нью-Йоркского университета описала механизм развития так называемого эмоционального похмелья – способности мозга многократно переживать взволновавшую человеку ситуацию и последующие за ней события до мелочей, уже после того, как эмоциональное воздействие завершилось.

Эмоции, по мнению исследователей – это состояние ума. Ранее было известно, что сами по себе эмоциональные переживания запоминаются лучше, чем события, не вызывающие эмоций. Ученые провели ряд исследований, в которых испытуемым из одной группы предлагалось на протяжении 10-30 минут внимательно рассматривать эмоциональные и вызывающие возбуждение сцены, а после этого – серию не-эмоциональных видео. Испытуемые из другой группы получали ролики в обратном порядке: сначала не-эмоциональные, а потом – эмоциональные. Физиологическое возбуждение и активность головного мозга испытуемых фиксировались при помощи фМРТ. Через 6 часов после завершения просмотра сцен все участники исследования проходили тесты на память.

Оказалось, что состояние мозга, связанное с эмоциональными переживаниями, длится еще 20-30 минут после того, как эмоциогенное событие завершается. В результате все происходящее в течение этого времени запоминается лучше и на более долгий срок. Это значит, что наша память лучше сохраняет даже не-эмоциональные события, если им предшествовал всплеск эмоций. Это позволяет объяснить возникновение эмоционального похмелья.

«Наша память о событиях является результатом не только воздействия внешнего мира, но также зависит и от нашего внутреннего состояния, которое может быть результатом пережитого опыта», объясняет руководитель исследования Лила Давачи (Lila Davachi).

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2016 11:22
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет алкогольной агрессии
Ученые выяснили, почему большие дозы алкоголя вызывают агрессию.
ВИЧ нарушает способность мозга обрабатывать звуки
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) приводит к нарушению способности мозга обрабатывать информацию, поступающую от органов слуха.
Ученые раскрыли секрет отличной памяти у суперстариков
Пожилые люди, сохранившие отличную память и ясный ум, устойчивы к формированию клубков из тау-белка в тканях головного мозга.
Раскрыт секрет пользы оливкового масла
Ученые из Университета Чили нашли в оливковом масле вещество, которое защищает организм от негативных эффектов потребления пищи с высоким содержанием жиров.
Раскрыт секрет наклона головы при поцелуе
Наклон головы вправо или влево при поцелуе определяется доминирующим полушарием головного мозга.
Ученые раскрыли секрет тактильных иллюзий
Ученые объяснили, почему при прикосновении к движущемся объекту (например, пропуская ткань между пальцами) иногда кажется, что он движется быстрее, чем на самом деле.