Как соблюдать диету на тушеной капусте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любите капусту и хотите похудеть? Попробуйте диету на тушеной капусте. Соблюдать ее надо в течение недели. Она не голодная и эффективная.

Нюансы диеты на тушеной капусте

Белокочанная капуста содержит много клетчатки, которая очень хорошо очищает кишечник, улучшает процессы пищеварения, надолго создает ощущение сытости. То есть, она прекрасно подходит для похудения. Кроме того, этот овощ содержит мало калорий, множество витаминов и минералов.

Тушеная капуста не раздражает слизистые оболочки, поэтому она подойдет тем, кто не слишком хорошо переносит блюда из свежего овоща. Тушеный овощ имеет более нежную клетчатку, поэтому очищает кишечник мягче, чем свежая капуста.

Тушить капусту очень легко, для диеты используется лук, морковь, главный овощ, томаты, соевый соус. Можно добавлять к готовому блюду любую свежую зелень. Желательно готовить блюдо каждый день. Но если готовить не очень нравится, можно готовить на 2-3 дня. Конечно, овощи надо только тушить, жарить и пассировать нельзя.

Во время диеты можно есть и другие продукты. Но основное блюдо в меню — тушеная капуста. Питаться надо дробно, не менее пяти раз в день. Желательно, чтобы приемы пищи были в одно и то же время. Так организму легче будет переваривать еду.

Что еще важно? Необходимо заниматься спортом. Да, это может быть любая физическая нагрузка: гимнастика, бег, ходьба, плавание, фитнес, волейбол, велопрогулки. Главное, чтобы занятия были регулярными, это ускорит процесс похудения.

Плюсы диеты очевидны: она сытная, меню разнообразное, блюда вкусные и капуста помогает укреплять иммунитет, а также улучшать состояние волос и ногтей. Однако есть и минусы. Большое количество клетчатки может вызвать метеоризм, вздутие, повышенное газообразование, спазмы желудка и кишечника. Поэтому придерживаться диеты надо аккуратно и следить за своим самочувствием. А при болезнях желудка, кишечника, сахарном диабете лучше отказаться от подобной системы питания и выбрать что-то более щадящее.

Меню диеты: подробно

Меню диеты: подробно

Итак, как составить меню диеты? Прежде всего, надо включить в него основное блюдо. Есть тушеную капусту надо каждый день по два раза — на обед и на ужин. Кроме того, можно включить в меню и другие продукты.

Во время этой диеты разрешается есть овсянку, йогурт, овощи, ягоды, курицу, перловку, рыбу, гречку, фрукты, сыр, мед, рис, творог, хлеб, мясо, яйца. Конечно, молочные продукты надо выбирать с низким процентом жирности. Рыба тоже должна быть не слишком жирной. Пить можно чай, кефир, отвар шиповника, ряженку, кофе, молоко. И, конечно, надо пить много чистой воды.

Вот примерное меню диеты на неделю:

  • завтрак: каша (из разрешенных круп) на молоке или воде, чай с медом; или омлет с зеленью, сыр, пара ломтиков хлеба, кофе с молоком;
  • перекус: йогурт (творог) и ягоды;
  • обед: тушеная капуста, напиток из плодов шиповника;
  • полдник: кефир или ряженка;
  • ужин: основное блюдо и мясо (или рыба), томат.

Суть в том, что утром можно есть разные блюда, в обед разрешена лишь капуста (можно добавить ломтик хлеба), а вечером помимо основного блюда следует добавлять рыбу или мясо. То есть, меню диеты может быть немного другим.

Выходить из диеты надо постепенно, иначе все потерянные килограммы вернутся. Капусту можно продолжать иногда включать в свое меню, но не каждый день. Можно добавить немного сдобы, но полезной (с отрубями, с малым количеством жира и сахара, с овсяной или цельнозерновой мукой).

Рецепты блюд для диеты

Рецепты блюд для диеты

Какие блюда можно готовить во время диеты? Омлеты, каши, десерты из творога и йогурта с фруктами, мясные, рыбные и овощные блюда. Рецепты должны быть малокалорийные. Вот несколько полезных рецептов.

Овсянка с грушей

Сварить в 500 мл яблочного сока 200 г овсяных хлопьев. Добавить одну натертую грушу, корицу, прогреть. Нарезать вторую грушу кружочками, потомить пару минут в сливочном масле, выложить на готовую овсянку. Добавить мед по вкусу.

Перловка с овощами и зеленью

Мелко нарезать луковицу, морковь, тыкву, потушить с солью и перцем. Отварить половину стакана перловки. Смешать овощи с кашей, добавить рубленый укроп.

Куриная грудка с пряностями

Натереть грудку солью и специями. Запекать до готовности и подавать с зеленью. Что лучше взять из специй? Прекрасно подойдет мускатный орех, имбирь, кориандр, чеснок, перец.

Рыба с овощами и фруктами

Килограмм филе рыбы нарезать, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Две луковицы и шесть яблок нарезать, обжарить. Добавить половину стакана белого вина, оставить на пятнадцать минут. Выложить в утятницу овощи и фрукты, рыбное филе. Закрыть крышкой и тушить полчаса. Посыпать рубленой зеленью. Оригинальный рецепт.

Телятина в горшочке

Мелко нарезать 300 г телятины, посолить и поперчить, выложить в горшочек. Сверху выложить натертую морковь и нарезанный лук. Далее разложить соцветия цветной капусты, брокколи и кочанчики брюссельской капусты. Сверху добавить нарезанные томаты, чеснок, специи, соль. Влить немного воды. Готовить около 40-50 минут.

Омлет

Взбить два яйца, соль, пару ложек молока и перец. Измельчить томаты, шпинат и сладкий перец, овощи потушить, затем вылить яичную смесь. Готовить под крышкой.

Салат овощной

Натереть на терке корень сельдерея, измельчить красную луковицу, добавить дольки томата. Заправить лимонным соком и растительным маслом, посыпать рубленой петрушкой.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками персик, киви, грушу. Разобрать на дольки три мандарина. Все соединить, добавить горсть смородины, заправить лимонным и апельсиновым соком.

Смузи

Две хурмы, пару апельсинов, четыре кураги, ложку облепихи и три ложки натурального йогурта взбить блендером. Посыпать корицей.

Творожный десерт

Взбить 200 г нежирного творога с голубикой (можно взять клубнику или чернику). Выложить в креманки, добавить натертый на терке горький шоколад. Охладить. Можно украсить веточкой мяты.

Все эти и многие другие рецепты можно использовать при соблюдении диеты на тушеной капусте. Если любите это блюдо, стоит попробовать подобную диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2019 02:01, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

18 вещей, которые нельзя говорить людям, сидящим на диете
Решили сесть на диету? Готовьте «бронежилет»! Сочувствующие уже рядом.
Модные диеты: важное о кетогенном питании
Модные диеты: кеторацион и здоровье. Низкоуглеводное питание и похудение.
Диета борцов сумо: чем питаются спортивные гиганты
Сумотори – борцы сумо. Чем они питаются для набора массы тела и какие болезни вызывает такой рацион.
Корректирующая диета на 13 дней
Любите мясо и хотите похудеть? Попробуйте корректирующую диету. Мы расскажем, как ее соблюдать, и подскажем рецепты блюд.
Различные диеты на чечевице
Любите чечевицу? А знаете, что существуют специальные диеты на этом продукте? Мы расскажем, как правильно их соблюдать.
Ошибки диеты: почему растет вес?
Почему не работает диета: ошибки питания, недостаток сна и прочее.