Социальное общение: причины одиночества людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Количество одиноких людей растет во всем мире. Все больше людей склонны жить не только без семьи, но и без общения с людьми. Некоторые даже предпочитают вовсе не покидать свою квартиру, общаясь и работая удаленно. Виртуальное общение способно одновременно сблизить людей и отдалить их друг от друга. Даже дети и подростки предпочитают реальному времяпрепровождению общение в социальных сетях. У взрослых людей есть право выбора — многие испытывают трудности в отношениях с людьми и не хотят создавать семьи или реальные социальные связи.

Проблемы межличностного общения в современном мире

Проблемы межличностного общения в современном мире

Наверняка у каждого человека в окружении найдется несколько одиноких людей, имевших опыт неудачных отношений с противоположным полом и поэтому выбравших одиночество или возможность минимального общения с людьми. Иногда это происходит из-за особенностей психики — потребность во взаимодействии с другими людьми у них ниже, чем у других. Во многих случаях люди принимают решение о добровольном одиночестве после неудачного опыта создания семьи и находят в этом удовольствие.

Одинокие люди существовали всегда. В современном мире проблема одиночества «в толпе» обострилась еще больше. Психика человека сегодня подвергается серьезным нагрузкам, особенно в крупных городах. Они включают в себя не только работу или необходимость взаимодействия с большим количеством людей ежедневно, но и информационный «белый шум», часто не несущий никакой практической информации.

Часто из-за высокого ритма жизни у людей не остается ни времени, ни желания на общение с друзьями или знакомство для серьезных отношений. Некоторые из них избегают общества других людей по причине комплексов, травм детства или подросткового возраста и негативного опыта контактов с другими людьми. Современные люди часто имеют завышенные требования к потенциальному партнеру и заниженные к самим себе. Поэтому в определенный момент они принимают решения об отказе от участия в общественной жизни.

Как одиночество влияет на психику человека?

Некоторые психологи называют одиночество «тихим убийцей». Разумеется, у каждого человека свои потребности — у одних широкий круг общения, у других — всего лишь несколько близких друзей. Но, по мнению некоторых исследователей, у одиноких людей страдает не только психика, но и физическое здоровье. У них могут наблюдаться проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также депрессия и снижение иммунитета.

Основной причиной сознательного одиночества является повышенный эгоцентризм. Он заставляет человека стремиться к еще большему отдалению от общества. Человек может считать себя исключительной личностью, которая не нуждается в человеческом обществе, и в то же время испытывать комплексы и переживать травмы детства.

Некоторые люди, особенно после неудачного опыта семейной жизни, уже не выбирают для себя традиционный брак, предпочитая другие формы партнерства — «гражданский», гостевой брак или встречи сразу с несколькими партнерами. В случаях, когда отношения с мужчиной или женщиной забирает слишком много эмоциональных ресурсов, люди выбирают развод и одиночество.

Существует разница между несколькими разновидностями одиночества — добровольным, вынужденным и одиночеством в семье. При добровольном одиночестве человек предпочитает быть один, и находит в этом ряд преимуществ. Но иногда даже семья не спасает от чувства одиночества. Оно может быть вызвано и тем, что человека по каким-то причинам не принимают в коллективе — в школе, на работе или другой значимой социальной группе. В этих случаях одинокий человек начинает противопоставлять себя всему остальному обществу.

Причины одиночества: комплексы, травмы, фобии

Причины одиночества: комплексы, травмы, фобии

Чаще всего чувство одиночества испытывают пенсионеры. Особенно остро оно ощущается после смерти супруга, редких контактов со взрослыми детьми и внуками. В этом возрасте умирают и друзья, и так человек остается один. Но сегодня процент одиноких людей растет и в более молодых возрастных группах. У одиночества много причин — комплексы, болезненное осознание собственной уникальности, боязнь быть непонятым и не принятым.

Некоторые люди подсознательно выбирают людей, которые затем их отвергают — ненадежных друзей, отстраненных и холодных партнеров. Это может быть следствием детской травмы. В итоге человек остается один, постепенно становясь более черствым, циничным и равнодушным. Страх эмоциональной близости, повышенная тревожность, недоверие к людям могут развиться в результате непрожитых и незакрытых травм.

Завышенные требования к другим людям также довольно часто становятся причиной одиночества. Многие перфекционисты начинают требовать от других соответствия своим идеалам, часто придуманным ими самими. Любое несоответствие может стать причиной конфликтов или полного разрыва отношений.

Одинокий человек может не осознавать собственного одиночества. Он может увлекаться частыми просмотрами сериалов, предоставляющих возможность наблюдать за другой жизнью. Одинокие люди не всегда являются необщительными или замкнутыми. Иногда они могут даже проявлять повышенную социальную активность.

Одной из распространенных причин одиночества человека является низкая самооценка. Чаще всего она проявляется в подростковом возрасте и может оказать отрицательное влияние на качество жизни во взрослом возрасте. Человек с низкой самооценкой неспособен двигаться вперед и достигать успеха в жизни. Во многих случаях повысить самооценку помогает работа с психологом.

Люди, чувствующие себя одинокими, находят разные способы избавления от одиночества. Кто-то «находит себя» в дауншифтинге, помощи другим людям или новых хобби. Своевременное обращение к психологу и психотерапевту позволяет решить широкий спектр проблем, в том числе, и глубинных причин одиночества. Оно наносит вред не только психическому, но и физическому здоровью. Поэтому если человек по-настоящему страдает от собственного одиночества, то эта проблема требует серьезного решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 00:27, обновлено 17.04.2020 20:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты языка тела для лучшего понимания людей
Язык тела может рассказать больше, чем обычные слова. Раскрываем несколько секретов.
Перспективы общения с иностранцем
Почему людей привлекает общение с иностранцами? Что мешает людям разных национальностей понимать друг друга?
Психология личности: как бороться с профессиональным выгоранием?
Что такое профессиональное выгорание и кто подвержен ему? Способы помощи в данной статье.
Общение с мошенниками: что нужно знать?
Почему люди верят злоумышленникам? Как перестать стесняться и обращаться за помощью к близким? Где можно столкнуться с мошенниками?
Нежелание заводить детей: мода или осознанный выбор?
Влияние общественного мнения на поведение современной молодежи? Чем объясняется снижение браков и рождаемости детей?
Личная психология: что такое дереализация?
Ощущение нереальности происходящего – признаки дереализации. Причины, особенности и лечение в этой статье.