Болезни иммунитета по причине дефицита витамина D

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Аутоиммунные болезни связаны с патологической выработкой аутоиммунных антител или размножением так называемых клеток-киллеров, которые начинают атаковать собственные здоровые и нормальные клетки и ткани организма. В результате нарушается функция иммунитета в целом и отдельных его частей. Существуют самые разные причины такого сбоя в работе организма и одной из них является дефицит витамина D.

Главная функция витамина D — обеспечение усвоения кальция и фосфора из пищи, но этот микронутриент нужен не только для поддержания прочности костей. В свое время разные исследователи изучали его влияние на лимфоидные клетки иммунной системы и доказали существование рецепторов витамина D в ядрах всех составляющих защитной системы организма. К ним относят антигенпредставляющие клетки, клетки-«убийцы», В-лимфоциты и др. На сегодняшний день выделено несколько аутоиммунных недугов, вызванных недостатком витамина D — это рассеянный склероз, ревматоидный артрит, псориаз, витилиго, системная красная волчанка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ревматоидный артрит — болезнь, «усаживающая» в инвалидное кресло

Доподлинно неизвестно, почему клетки-защитники лимфоциты начинают нападать на собственные здоровые клетки, вызывая поражение мелких суставов. Специалисты считают, что все дело в генетической предрасположенности, подверженности инфекционным заболеваниям. Спусковым механизмом к развитию ревматоидного артрита может послужить стресс, переохлаждение, интоксикация, прием мутагенных медикаментов. Витамины и их количество в организме также имеют значение, так как в качестве одной из причин недуга специалисты называют дефицит витамина D.

Боль, отек и припухлость вокруг суставов — первые признаки развивающегося недуга, а в дальнейшем, в зависимости от скорости и тяжести развития болезни, происходит деформация костей и хрящей, что приводит к потере их подвижности и увеличению боли. К сожалению, врачи могут только замедлить развитие недуга, облегчить состояние пациента и минимизировать вред для суставов и других тканей.

Псориаз — еще один недуг как следствие нехватки витамина D

Псориаз — еще один недуг как следствие нехватки витамина D

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению касательно причин развития этого заболевания. По одной из гипотез, оно является первичным заболеванием кожи, а по другой — следствием сбоя в работе иммунитета. По наблюдениям специалистов, первые признаки недуга проявляют себя после перенесенного стресса, но на обострение и ухудшение течения заболевания влияют самые разные факторы — питание, погодные условия, острые или хронические инфекции, и даже материал изготовления одежды, ее давление и трение на кожу. Как бы то ни было, лечение псориаза препаратами, включающими витамины, в частности, холекальциферол и эргокальциферол, приносит свои положительные плоды, особенно в случае с «зимним» псориазом.

В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что лечение высокими дозами холекальциферола способствует значительному улучшению состояния больных: около 70% из них достигают стадии ремиссии. Примечательно, что псориаз, как и вышеописанное заболевание, может вызывать воспаление суставов, так называемый псориатический артрит.

Витилиго — болезнь, вызванная сбоем в работе иммунитета

Врачи не знают точных причин развития этого заболевания и не имеют возможности полностью избавить от него страдающего человека. Хотя страдания эти чисто психологические: больной не испытывает каких-либо неприятных ощущений или дискомфорта. Предполагается аутоиммунная природа процесса, при котором на отдельных областях кожи исчезает пигмент меланин. Болезнь проявляет себя чаще всего в молодости, вызывая появление на теле светлых пятен различных параметров и формы, которые могут сливаться, образовывая причудливые узоры на теле.

Они могут самопроизвольно появляться и исчезать, беспокоя своего обладателя только при условии избыточного пребывания на солнце. Все дело в том, что лишенные пигмента меланина, они автоматически лишаются и защиты от солнечных лучей, а значит кожа на этих местах обгорает сильнее и быстрее, вызывая появление волдырей. Для лечения используются препараты, воздействующие на иммунитет, а также антиоксидантные средства, ведущие борьбу со свободными радикалами. Ультрафиолетовое облучение в малых дозах — еще один способ лечения витилиго.

Системная красная волчанка: что характерно для этого заболевания?

Еще одно аутоиммунное заболевание, при котором собственные антитела рассматривают в качестве угрозы соединительную ткань. Болезнь назвали волчанкой из-за своего главного признака — характерной сыпи на лице в виде бабочки: в Средневековье считалось, что именно так выглядит волчий укус. Классическая макулопапулезная сыпь на щеках появляется одной из первых, хотя недуг может проявлять себя толстыми красными чешуйчатыми пятнами и на других участках тела. При этом он нарушает работу и других органов и систем — сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой. Больные часто жалуются на слабость, быструю утомляемость, головные боли.

Как и для ревматоидного артрита для волчанки характерно поражение суставов, появление артралгии, а иногда и полиартрита. Со стороны почек возможно самое серьезное органное поражение — нефрит, но нередко единственным симптомом выступает протеинурия или гематурия.

Рассеянный склероз — хронически прогрессирующее заболевание

Рассеянный склероз — хронически прогрессирующее заболевание

Вопреки расхожему мнению, рассеянный склероз не имеет ничего общего с нарушением памяти в старческом возрасте. Напротив, эта болезнь поражает преимущественно молодых людей в возрасте 15—40 лет. И снова страдает иммунитет человека, в организме которого происходит поражение нервных волокон головного и спинного мозга. При этом по всей центральной нервной системе рассеяны многочисленные бляшки — очаги склероза, где нормальная нервная ткань заменена на соединительную. При прогрессировании недуга они сливаются в более крупные образования, вызывая самые разные нарушения в работе организма.

Стресс, курение, неправильное питание повышают риск развития рассеянного склероза, но еще одним провоцирующим фактором считают место проживания: чем дальше оно от экватора, тем выше риск. То есть там, где жителям не хватает солнечных лучей и витамина D, число случаев заболеваемости выше. Лечение болезни симптоматическое и направлено на облегчение состояния, повышение качества жизни пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 16:46, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Анемии, возникающие из-за дефицита веществ
Анемия может возникать абсолютно у любого человека и часто свидетельствует о каких-либо заболеваниях. Как она проявляется?
Дефицит цинка в питании мужчины: проблемы с половыми гормонами
Многие мужчины не считают дефицит цинка серьезным состоянием, хотя в реальности он ожжет существенно влиять на мужское здоровье.
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.
Жизнь «всухую»: 8 причин дефицита влагалищной смазки
Что приводит к дефициту влагалищной жидкости? И как с этим можно бороться, чтобы вернуть радость жизни и удовольствие от занятий любовью?
Мужские гормоны: симптомы и последствия дефицита
Мужские гормоны оказывают влияние на все сферы жизни сильного пола. Однако с возрастом их уровень снижается. Как восстановить потерянный тестостерон?