Как правильно сочетать диету и занятия фитнесом при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы иметь стройное и подтянутое тело, необходимо больше двигаться и выполнять различные упражнения. Однако если надо не просто укрепить тело, а похудеть, то к физическим нагрузкам необходимо добавить совместимую диету. Ее надо подбирать индивидуально и особенно тщательно, иначе вместо похудения, организм лишится питательных веществ и энергии, что приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сочетание популярных диет с физическими упражнениями

Сочетание популярных диет с физическими упражнениями

Разнообразие диет позволяет выбрать ту, которая наиболее приемлема для образа жизни и предпочтений в продуктах. Но для сочетания с выполнением упражнений подходят не все:

  • Японская диета — низкокалорийная. Несмотря на полезные продукты, в рационе они присутствуют в небольшом количестве. Кроме того, отсутствует завтрак. Поэтому сочетать ее с физической активностью не рекомендуется.
  • Диеты на кашах, в том числе на гречке. Ее можно сочетать со спортом, но первые 3 дня тренировки должны быть умеренными.
  • Фруктовые диеты нельзя сочетать с физической активностью, так как и без того голодный организм с трудом их перенесет.
  • Фруктово-овощная диета более разнообразна, чем предыдущая. Она позволяет заниматься спортом, но только при хорошем самочувствии. Если диета и нагрузки даются тяжело, то не стоит себя изматывать.
  • Белковые диеты. Наиболее совместимы с фитнесом. Они не требуют голодания и способствуют формированию мышц.

Секреты правильного питания при занятиях фитнесом

Секреты правильного питания при занятиях фитнесом

Если ограничить питание, то можно быстро сбросить несколько килограммов. Но без спортивных тренировок появятся складки и дряблость кожи. Поэтому спорт и диету разделять нельзя.

Их сочетание требует соблюдения некоторых рекомендаций:

  • Чтобы работать на тренировке в полную силу, за час-полтора до нее необходимо перекусить. Калорийность такого перекуса должна быть не более 250 ккал. Вполне подойдут сухофрукты либо мюсли с молоком.
  • Если необходимо поесть раньше, чем за час до тренировки, то рацион может быть плотнее. Перед кардиотренировкой лучше всего подойдет каша, например, гречневая. Силовые упражнения требуют больше белка. Поэтому перед тренировкой для создания рельефа лучше подкрепиться рыбой, куриным филе либо омлетом из белка.
  • Во время тренировки нужно регулярно делать несколько глотков воды, с периодичностью в 15 минут.
  • После кардиотренировки не рекомендуется принимать пищу как минимум 1,5 часа.
  • Силовые тренировки, наоборот, требуют приема пищи в течение получаса после занятия. Благодаря усиленному обмену веществ в этот период, пища перейдет в мышцы. Главное — чтобы она была белковая.

Чтобы питание приносило максимум пользы, способствовало похудению и делало тренировки более комфортными, нужно знать некоторые секреты:

  • Первый месяц нужно полностью исключить сдобные и копченые продукты, пряности, мясо и рыбу жирных сортов, консервы и сладости, напитки с газами.
  • Каши должны присутствовать в рационе, так как они дают организму энергию благодаря длительной усвояемости.
  • Мясо и рыба нежирных сортов и кисломолочные продукты — это источники белка, который необходим для создания рельефных мышц. Поэтому они должны присутствовать в ежедневном рационе питания.
  • Чтобы восполнить потребность организма витаминами, следует потреблять орехи и сухофрукты. Также не лишними в этот период будут витаминно-минеральные комплексы.
  • Перед тренировкой не желательно есть свежие овощи и фрукты.

Какие упражнения способствуют снижению веса?

Какие упражнения способствуют снижению веса?

Для того чтобы сбросить вес нужно делать тренировки разнообразными. Они должны включать кардионагрузки, силовые упражнения и растяжку.

Кардиоупражнения позволяют сжечь жировые отложения. Выполнять их можно как на специальных тренажерах (велотренажер, беговая дорожка, орбитрек, эллипсоид), так и без них (прыжки со скакалкой, бег на свежем воздухе, плавание в бассейне, аэробика, аквааэробика). Их эффективность зависит от продолжительности занятия — она должна быть более 30 минут. Первые 20 минут организм работает на имеющейся энергии, полученной с последних приемов пищи. Когда она заканчивается, начинается потребление энергии за счет жировых отложений. Поэтому после 20-30 минут энергичных движений начинается расходование излишков жира. Такие физические нагрузки могут быть как самостоятельной тренировкой, так и дополнением к силовым.

Силовая тренировка включает различные упражнения. Вначале обязательно выполняется разминка, которая состоит из наклонов и поворотов корпуса, махов руками и ногами, круговых движений головы, плеч, рук и ног, приседаний и выпадов. Далее следует основной комплекс:

  • Лечь на живот и опереться на мыски и руки, согнутые в локтях.

Кисти направлены вперед, а локти находятся строго под плечами. Спина прямая. Голова, позвоночник, таз и пятки образуют ровную линию. Задержаться в таком положении на полминуты и расслабиться. Выполнить 3 подхода с небольшим отдыхом. Постепенно время выполнения элемента можно увеличивать.

  • Встать в коленно-локтевую позу.

Одну ногу поднять, согнув ее в колене, стопой вверх. Выталкивать ногу вверх до появления жжения в ягодицах. Затем сменить ногу. Выполнить упражнение в 3 подхода по 20 повторов на каждую ногу.

  • Лечь на правый бок.

Ноги согнуты в коленях и лежат друг на друге. Поднять немного левую ногу и разгибать ее, отводя назад. При этом должно чувствоваться жжение в той области бедра, на которой обычно появляются «ушки». Затем перевернуться на другой бок и повторить упражнение. Выполнить 3 подхода по 50 раз. Позднее на щиколотки можно будет прикрепить отягощения.

  • Лечь на спину, согнув ноги.

Отрывать ягодицы от пола, поднимая таз максимально высоко. Выполнить 3 подхода по 20 раз. Со временем на живот можно будет положить утяжеление. Например, блин от штанги.

Дополнять любой комплекс упражнений нужно отжиманиями и разными вариантами скручиваний. Заканчивать тренировку следует растяжкой. Ее можно делать:

  • стоя, наклоняя корпус к полу, не сгибая ног;
  • сидя, расставив ноги и наклоняя корпус максимально вперед, а затем к каждой ноге поочередно;
  • на спине, сгибая ноги в коленях и подтягивая их к груди;
  • на животе, поднимая корпус назад, закинув руки за голову.

Диеты и спорт идеально сочетаются. Главное — найти к ним разумный подход, соблюдать рекомендации специалистов и не истощать свой организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.11.2016 03:12, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правила питания для увеличения объема мышечной массы
Питание – основа здорового тела и привлекательной фигуры. Как следует организовать процесс питания для роста мышц?
Тренировки и питание для похудения
Как говорится «пресс делается на кухне». Как организовать питание для похудения при посещении тренажерного зала?
Протеиновый порошок в спортивном питании и не только
Протеины или белки – незаменимый элемент питания человека. Они приобретают особенное значение для тех, кто активно занимается фитнесом.
Жиросжигатели в спортивном питании для похудения
Можно ли избавиться от подкожного жира быстрее, если принимать жиросжигатели? Секреты и подводные камни похудения на специальных добавках расскажем в данной статье.
Спортивное питание для мышечной массы: диета бодибилдера
Какие виды спортивного питания помогают набрать мышечную массу? Как правильно принимать добавки: дозировка, режим, сочетание с другими нутриентами?
Спортивная диета для начинающих: здоровый образ жизни
Если вы хотите похудеть достаточно быстро и эффективно, у вас полно задора и вы дисциплинированы – выбирайте спортивную диету, и да прибудет с вами сила.