Пояснение заключения УЗИ плода
Здравствуйте.Месяц назад на сроке 20 нед. 6 дн. была на УЗИ,лоханки почек у плода были 3 мм. Узист сказала что в принципе это норма,но порекомендовала прийти через месяц, посмотреть.Сейчас на сроке 26-27 нед. я сходила и лоханки почек уже 5,5 мм и 5,7 мм,Узист сказала что даже при незначительном отклонении уже пишут диагноз пиелоэктазия.У меня будет девочка.Действительно ли при таких размерах на данном сроке беременности можно говорить об этом диагнозе?С чем это может быть связано? Может какие-то анализы нужно сдать? Очень переживаю теперь(
Пользователь

Здравствуйте. Отклонение присутствует, размер лоханок увеличен по сравнению с нормами. Одна из возможных причин - заболевания мочевыделительной системы у мамы, перенесенный токсикоз. После рождения ребёнку будут проведены дополнительные обследования, по их результатам будет определена дальнейшая тактика. При своевременном выявлении и лечении прогноз в большинстве случаев благоприятный.
Здравствуйте. По исследованию УЗИ диагноз выставить нельзя, можно только предположить. У вас ещё достаточно времени . Не следует волноваться раньше срока. Выполните то же исследование в другой клинике, у вас будет альтернативное мнение . В любом случае, все мероприятия будут только после рождения.
Здравствуйте! До того, как родится ребёнок переживать не надо, все равно на эту ситуацию никак повлиять невозможно. Возможно два варианта. 1. После рождения не будет выявлено патологических изменений. 2. У ребёнка действительно будет пиелоэктазия. Во втором случае ребёнок будет дообследован и при необходимости ему будет назначено лечение. Кстати, многие специалисты считают, что нормальные размеры лоханок до 10 мм у плода и новорожденного. самое главное, чтобы их размер не увиличивался еще больше.