Пояснение заключения МРТ

Сыну 17 лет, рост 188, вес 82. С 14 лет гипертония. Все время принимает лекарства от давления. Сейчас конкор 2.5 мг, лизиноприл 5 мг. В результате обслеваний у кардиолога, эндокринолога, нефролога, невролога причину гипертонии не установили. Сопутствующее заболевание субклинический гипотериоз, хронический тонзилит. Меня лично беспокоят обследования почек. Заключение мрт почек: проявления мелкой поствосполительной кисты паренхимы н/3 левой почки. Заключение динамической нефросцинтиграфии фоновой: незначительное нарушение фильтрационно-выделительной функции левой почки, умереннон нарушение фильтрационно-выделительной функции правой почки. Незначительно снижен почечный индекс правой несколько уменьшенной в размерах почк. С каптоприловой пробой: нормализация фильтрационно-выделительной функции обеих почек на фоне приема каптоприла, что исключает вазоренальный характер артер.гипертонии. Нефролог нас отправил, сказал сдавать ежеквартально анализы и делать узи почек. узи почек: эхоскопически почки без потологии. Анализы бихимия крови, биохимия мочи, общ анализ крови- все в норме. В общ. анализе мочи все показатели норма, в микроскопии осадка мочи белок 0.06 (написано норма до 0.1). По ничипоренко -норм. Хотелось бы послушать мнение других врачей. В норме ли почки? Необходимо ли дополнительное обследование для почек.

Ответы

Злравствуйте. Проведение исследований мочи в динамике не лишено смысла. Непременно стоит провести исследование суточного мониторирования, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Непременно провести патогенетическую терапию тонзиллита, посетить эндокринолога. Уверен, проблемы будут выявлены. По вашему сообщению, гипертензия центрального характера. Выполните рекомендации и начните проводить терапию.