Головокружение, слабость, высокий пульс

Здравствуйте! Живу в небольшом городе, в Казахстане, квалифицированных врачей практически нет. Вчера утром не смогла встать с кровати, сильно кружилась голова, и пульс был 130-140. Вызвала скорую, они приехали, сказал доктор, что возможно проблемы с щитовидкой, но у меня был повышен ТТГ, и я принимаю эутирокс, дозировка 75, уже полтора года, раньше ТТГ был 19, сейчас 1,94. Невролог сказал, что это шейный остеохондроз, прописали сосудистые препараты мексидол и актовегин, кардиолог тоже говорит, что шея, и ничего от тахикардии не выписала. Скажите, пожалуйста, кого слушать? И как сейчас снять состояние слабости, головокружения? Пью бетасерк 24 2 раза в день, мексидол и капельницы актовегина делаю. Насколько адекватны назначения? Серьезных заболеваний никогда не было, анализы крови все в норме. Большое спасибо, с уважением, Ирина.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.