Переутомление

Здравствуйте. Суть такова: родители поехали в другую страну на автомобиле. Дорога сложная и заняла порядка шестнадцати часов. Управлял транспортным средством только отец, ему 51 год. За это время было сделано два перерыва - около тридцати минут, другой - минут десять. Все. Приехали в воскресенье. Состояние было нормальное, но, как он сказал мне по телефону, было некое ощущение, будто он до сих пор находится за рулем автомобиля и даже сон снился такой же. В понедельник все было хорошо, день прошел нормально, он выпил пустырника и лег спать, но в ночь с понедельника на вторник, открыв глаза, он почувствовал серьезное недомогание, слабость, сопровождающиеся сильным головокружением и заложенностью левого уха. Попытался подняться с постели - не вышло, упал. Кое-как встал с чужой помощью. Проблем со здоровьем нет, исключая давление, которое порой бывает скачет, но в этот раз и оно было в норме: 130 на 80, пульс - 80. Весь день сегодня головокружение и заложенность в ухе сохранялись, но в меньшей степени. Головокружение усиливалось при резких движениях головы - если бы он не держался, то упал бы. Утром сходили к лору, подумав, что, возможно, она перенаправит к другому врачу, если что. Она посмотрела ухо, сказала, что оно воспалено, но ничего серьезного нет, выписала капли. Заниматься дальше не стала. Онемения не было. Головной боли, как и тошноты с рвотой, также нет. Падения зрения нет. Речь не нарушена. Сердце не болит. Не так давно, может, месяца четыре назад, было пройдено полное обследование у кардиолога (мониторы с нагрузкой и без, УЗИ, ЭКГ и еще что-то) - результаты в норме. Звона в ушах нет. С чем это может быть связано? Переутомление? Спустя сутки? Что можно сделать? Буду благодарен за ответ.

Ответы

Здравствуйте. На фоне длительной нагрузки за рулем могли возникнуть проблемы с шейным отделом позвоночника. Для уточнения ситуации стоит выполнить обследования, в частности общий и биохимический витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Контроль артериального давления.

Здравствуйте . Непременно массаж шейного отдела позвоночника, гель вольтарен после массажа, приём наклофена , нейромультивита. Гимнастика для шеи под контролем АД. Не откладывать проведение мероприятий, это в винтересах пациента. Сменить подушку на валик. Как правило, подобные явления преходящи, и достаточно легко и быстро купируются. Не откладывайте начало проведения терапии, по возможности , посетите невролога.