Правила упражнений для похудения девушкам в фитнес-клубе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих девушек характерны мечты о красивой и стройной фигуре, но в большинстве случаев дальше желаний дело не идет, либо для достижения цели выбираются сомнительные способы наподобие строгих диет, специальных препаратов и таблеток. Но давно известен факт, что для создания красивого тела требуется регулярное выполнение физических упражнений и соблюдение принципов здорового питания. Именно такой подход обеспечивает уменьшение жировой прослойки и укрепляет мышцы, создавая правильные изящные линии силуэта.

Занятия в домашних условиях самостоятельно или на пару с подругой чаще всего заканчиваются после нескольких тренировок, так как многим девушкам не хватает целеустремленности и настойчивости в достижении своих целей. Как только мотивация снижается, сразу находится масса дел, требующих срочного решения и отодвигающих занятия на неопределенный срок. Чтобы ввести тренировки в распорядок дня на постоянной основе, рекомендуется посещать тренажерный зал или фитнес-центр.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила тренировок для снижения веса и коррекции фигуры

Правила тренировок для снижения веса и коррекции фигуры

Занятия в тренажерных залах обеспечивают разнообразную нагрузку за счет регулярной смены снарядов, благодаря чему тренировки проходят интереснее и дольше не приедаются. Четкое расписание и продуманная программа помогают более ответственно выполнять упражнения. А высокая стоимость абонемента создаст дополнительную стимуляцию для бесперебойного посещения тренингов.

С помощью работы в тренажерном зале можно добиться различных целей:

  • нарастить мышечную массу;
  • обеспечить снижение веса;
  • скорректировать формы тела.

Начинающим спортсменам необходимо составлять тренировки так, чтобы физическая нагрузка приходилось на все мышцы — это поможет гармонично развивать все тело. При наличии проблемной зоны или отстающей группы мышц необходимо уделить чуть больше внимания ей, добавив в программу упражнения именно на эту часть тела.

Новичкам рекомендуется посещать тренажерный зал минимум 2 раза в неделю, чтобы обеспечивать мышцам необходимую нагрузку. При более частом посещении потребуется разделение программы на разные группы мышц — в противном случае они не будут успевать восстанавливаться и расти. Чтобы добиться сильного и стройного тела, девушки не должны пренебрегать гантелями или штангой. Разумно подобранный вес поможет укрепить мышцы и уменьшить жировую прослойку. При построении программы можно использовать как круговой принцип, так и сплит-систему; существенным отличием от мужского варианта тренировок станет многоповторная система выполнения упражнений. Мужчины, как правило, выполняют один силовой элемент 6-8 раз, используя большой вес. Для девушек большое отягощение не так важно: их основной задачей становится повторение элемента 14-15 раз.

Чтобы добиться желаемых результатов, необходимо помнить о принципах здорового питания и избегать чрезмерного употребления вредной еды. Наиболее разумным вариантом снижения веса станет расчет суточной калорийности и неукоснительное следование ему. При силовых тренировках важно уделять особое внимание белку: его употребление в сутки должно быть не менее 1,5 г на 1 кг веса человека.

Комплекс упражнений для девушек в зале

Многие девушки, приходя в зал, сталкиваются с проблемой подбора упражнений, неумением правильно составлять программу тренировок. Решить эти задачи может грамотный тренер, но при его отсутствии рекомендуетс начать с базовых элементов:

  1. Любую тренировку необходимо начинать с разминки, которая обеспечит разогрев мышц и сделает их более эластичными и гибкими, облегчив выполнение упражнений. В разминочную часть может входить работа на кардио тренажерах, прыжки, наклоны или приседания.
  2. Подъемы ног в тренажере. Элемент направлен на сжигание жира с внутренней стороны ног и укрепление мышц бедер.
  3. Приседания с гантелями или штангой. Прорабатывают всю нижнюю часть тела и захватывают брюшной пресс. Для освоения правильной техники и подготовки мышц к нагрузке новичкам рекомендуется выполнять этот элемент в тренажере Смита.
  4. Скручивания. Укрепляют мышцы живота; могут выполняться во многих вариантах: лежа на полу, на горизонтальной скамье, на наклонной скамье, путем поднимания плеч или ног.
  5. Сведения рук в тренажере. Многие девушки ошибочно полагают, что это упражнение сделает их руки перекачанными, тогда как оно направлено на проработку мышц груди.
  6. Жим штанги лежа. Укрепляет мышцы груди и плеч; рекомендуется ставить его в начале программы, так как элемент требует больших затрат сил.
  7. Тяга штанги к животу в наклоне. Прорабатывает мышцы ног, живота и спины; также ставится в начале тренировки.
  8. Для быстрого снижения веса необходимо регулярно заниматься аэробными тренировками — это позволит тратить больше энергии и быстрее сжигать лишний жир.

Количество подходов и повторений в упражнениях каждый человек определяет самостоятельно, в зависимости от своих физических данных. Начинающим спортсменам рекомендуется стремиться к 3 подходам по 15 повторений каждого спортивного элемента.

Тренировки для брюшного пресса

Тренировки для брюшного пресса

Одной из самых актуальных проблемных зон для девушек является живот. Именно на нем чаще всего скапливаются жировые отложения, портя общий внешний вид. В этом случае над прессом следует работать отдельно, чтобы вернуть животу плоский и подтянутый вид. В качестве дополнительных упражнений в программу включают:

  • Подъемы туловища к коленям из положения лежа.

В этом элементе важно не количество повторений, а время удержания мышц живота под напряжением, поэтому эффективнее оно будет при выполнении в медленном темпе.

  • Скручивания.

Могут выполняться как подъемом плеч вверх, так и подъемом ног. В программу рекомендуется включать оба варианта упражнения для лучшей проработки прямой мышцы живота.

  • Подъемы ног в висе.

Выполняются на перекладине или в специальном тренажере; в более облегченном варианте к груди подтягиваются колени; в сложном — ноги должны оставаться прямыми.

  • Упражнения с роликом.

Гимнастическое колесо помогает укреплять брюшной пресс, но при работе с ним следует соблюдать осторожность — слишком слабые мышцы могут не удержать заданную позицию, и упражнение закончится болезненным падением.

Особым моментом занятий для девушек является менструальный цикл, так как единого мнения о возможности физических нагрузок в эти дни не существует. Кто-то прекращает тренировки полностью либо упрощает нагрузку; некоторые спокойно продолжают занятия в прежнем темпе. Начинающим спортсменам рекомендуется снижать нагрузки в эти дни и не использовать сложные упражнения.

Чтобы снижение веса было эффективным, важно тренироваться постоянно, а не от случая к случаю. Для усиления мотивации рекомендуется создать несколько промежуточных целей, и достигать их постепенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.02.2018 10:33, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Аэробные фитнес-тренировки для похудения: советы новичкам
Кардиотренировки: полезные рекомендации для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Как правильно тренироваться для быстрого похудения?
Правила физических нагрузок для эффективного похудения
Хотите добиться эффективного похудения и иметь идеальное тело? Расскажем, как сочетать аэробную и силовую физическую нагрузку.
Особенности составления программы тренировок для похудения
Хотите быстро снизить вес? Учтите в своих тренировках действие гормонов на процесс расщепления жира, правильно сочетая силовые и кардио занятия!
Правила занятий на беговой дорожке: бег и похудение
Занятия на беговой дорожке: как бегать, чтобы похудеть? Чем еще полезны занятия бегом? Какую модель тренажера выбрать для домашних тренировок?
Ошибки при проведении беговых тренировок для похудения
Несколько раз в неделю занимаетесь аэробным тренингом, а лишний вес так и не уходит? Рассмотрим основные ошибки, мешающие похудению.
Скандинавская ходьба: простые нагрузки для похудения
Хотите тренироваться с пользой для здоровья? Предлагаем обратить внимание на скандинавскую ходьбу – простое направление фитнеса для укрепления тела.