19 недель беременности: особенности и самочувствие на этом сроке

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

19 неделя беременности – почти середина гестации! Хотя, скорее всего, первые четыре недели мама и не заметила, достижений этот факт не умаляет. Ребёнок уже не крохотная точка или «ягодка малины», а вполне сформировавшийся человечек с немного странными, но почти правильными младенческими пропорциями. Он реагирует на свет и звуки и потихоньку заявляет о себе пинками. Чем еще примечательна 19 неделя беременности, какие особенности развития малыша и самочувствия мамы знают врачи?

Умения ребёнка и его развитие к 19 неделе беременности

19 недель беременности – срок достаточно большой! На этой неделе пропорции малыша постепенно меняются в более привычные для человека. Головка кажется меньше туловища, так как оно наконец начинает обгонять ее в размерах. Само тело покрывается тонкими пушковыми волосками и первородной смазкой для теплоизоляции. Ручки и ножки растут, и пальчиками уже можно не только достать до лица, но даже попасть в рот и начинать учиться сосать.

Основные органы и системы тела работают. Начинают создаваться подкожные жировые запасы, и это очень важно! Уже не все питание уходит в рост и формирование различных структур, пора позаботиться о самочувствии и создать резервы. Хотя жировая ткань у новорожденных не привычного нам бело-желтого цвета. Ее цвет – буровато-коричневый, и это особый жир. Он особенно эффективен в защите от пониженных температур, а еще быстро сжигает калории, как раз из-за своей эффективности. У взрослых такой тип жира встречается редко, как правило, только при провокации его формирования. Например, при длительном пребывании при низких температурах окружающей среды. Так, в исследованиях доказана эффективность влияния ночного сна при температуре воздуха не выше 17° С для начала развития слоя коричневого жира у взрослого человека.

Формирование пуповины к 19 неделе беременности почти завершено, и плацента работает вовсю, поставляя плоду необходимое питание. Ее размеры сравнимы с размерами ребёнка.

Ткани головного мозга активно развиваются, начали оформляться извилины, между нейронами появляются первые связи. Благодаря им ребёнок учится совершать мелкие и крупные движения, особо сильные из них будущие мамы уже способны чувствовать (хотя и не всегда).

«Я пью и писаю!»

«Я пью и писаю!»

Не только движениями во время бодрствования и сладким сном ограничивается деятельность малыша. Он также готовится к питанию вне мамы. Во-первых, он научается сосать все, что попадает в рот – пальчик, участок пуповины. Во-вторых, он совершает первые глотки, проглатывает околоплодные воды, в которых находится. Так он получает необходимую жидкость, а еще глюкозу, необходимую для клеточного питания. А то, что проглочено, организм обрабатывает, а почки начинают выводить: ребёнок писает. Его мочу вместе со всеми другими включениями активно фильтрует мамин организм, амниотическую жидкость приходится обновлять несколько раз в день. Поэтому повышается нагрузка на почки и мочевыводящую систему матери, и так важно следить за здоровьем и функциями мочевыводящей системы.

Вместе с амниотической жидкостью ребёнок заглатывает и включения: чешуйки своей кожи, тонкие волоски-лануго. Все это проходит через пищеварительный тракт и скапливается в кишечнике вместе с желчью, составляя меконий, первородный кал. В норме он выделится уже после рождения ребёнка.

Самочувствие матери: как помочь своему здоровью?

Особенные изменения организма вызывают не только радостные надежды, но и достаточно дискомфорта и неприятных симптомов. Растущая матка и малыш в ней вызывают изменения осанки, походки, повышается нагрузка на позвоночник. Все это может вызывать боль в спине, лечить которую лучше без препаратов, при помощи профилактических средств: упражнений, подбора обуви, изменения положения во сне, статичных поз (например, сидения во время работы).

Во время роста матки окружающим тканям и органам приходится приспосабливаться, а связочному аппарату – вовремя растягиваться для эффективного поддержания. Из-за этого могут периодически возникать физиологически обусловленные болевые ощущения в области живота и поясницы, которые в мировой практике гинекологии и акушерства считаются совершенно нормальными. Однако если боль становится похожа на схватки, ощущение напряжения матки нарастает, учащается, появляются выделения из влагалища или повышается температура тела, возникает тошнота, необходима срочная медицинская помощь!

Кроме самых распространенных жалоб на дискомфортные ощущения в спине и внизу живота могут появляться и другие. К ним относят:

  • отеки конечностей, которые считаются нормой и реакцией организма на несоблюдение питьевого режима (нехватку жидкости), избыточной нагрузки на ноги или, наоборот, недостатка движения, злоупотребления солью, копчеными, пряными продуктами. Однако если отеки выраженные, не проходят после изменения режима дня и питания, появляются неожиданно и/или распространяются на руки, необходима консультация гинеколога;
  • «маска беременных», вызванная изменением накопления меланина в коже под воздействием гормонального фона, – не редкость. Хотя такое явление не доставляет удовольствия, в норме все проходит после родов. Для профилактики необходимо регулярно использовать санскрины: ультрафиолетовые лучи усиливают накопление пигмента;
  • проблемы с зубами и полостью рта в целом требуют профилактики и лечения еще до наступления беременности. Однако 19 неделя беременности – время для повторного посещения стоматолога. Во-первых, у малыша начинается активное формирование скелетных тканей и даже появляются зачатки зубов глубоко в деснах, а значит, ему необходимо больше кальция. Если в питании матери его недостаточно, это приводит к «вымыванию» кальция из ее собственных костей, в первую очередь – из тканей зубов. Во-вторых, нелеченые инфекции полости рта могут вызывать врожденные пороки развития у ребёнка.

Скрининг беременности

Скрининг беременности

19 неделя беременности – время для второго скрининга, на котором оценят вероятность хромосомных мутаций, пороков сердца, патологий нервной системы, состояние плаценты, а также изучат, насколько хорошо себя чувствует малыш и как он питается (по оценке кровотока в пуповине).

Также на УЗИ маме и папе расскажут, какие размеры у ребёнка к этому сроку, а по желанию с высокой точностью определят его пол!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гипотеза вспомогательного механизма регуляции внутриутробного роста человека / Быстрова К.С. // Педиатрия 2010
Brown Adipose Tissue in Human Infants / Lidell ME // Handb Exp Pharmacol 2019
Особенности 2D и 3D/4D ультразвуковой диагностики пороков развития лица у плода во II и III триместре / Воеводин С. М., Шеманаева Т. В. // Акушерство, гинекология и реподукция 2011

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.
Как правильно рассчитать срок беременности по последним месячным?
Расчет срока беременности и предполагаемой даты родов по менструации: учитываем все нюансы.
38 неделя беременности: на старт, внимание, марш!
К наступлению 38 недели беременности малыш уже готов появиться на свет. Теперь дело за родами.