10 упражнений для кардио-тренировок дома в условиях самоизоляции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардио-тренировки — неотъемлемая часть полноценной фитнес-программы. Такие упражнения обязательно нужно добавлять в план тренировок. Даже начинающие спортсмены смогут подобрать посильную нагрузку. Аэробные тренировки улучшают работу сердечно-сосудистой системы, тренируют выносливость, повышают тонус мышц и сжигают калории. Регулярные кардио-нагрузки ускоряют метаболические процессы и заряжают энергией на целый день. MedAboutMe представляет 10 упражнений, которые можно делать дома без специального оборудования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Скалолаз»

Это упражнение помогает сбросить лишний вес и укрепляет мышцы всего тела. Очень важно во время выполнения не сбиваться с темпа.

Встаньте в планку, руки не сгибайте. Ладони должны быть на уровне плеч. Напрягите мышцы пресса и подтягивайте колено к груди, задерживая на пару секунд. Сделайте для другой ноги. Новичкам достаточно 10 подходов в три круга.

А вы знали?

​В American Journal of Clinical Nutrition были опубликованы результаты исследования, которое показало, что уровень обмена веществ в состоянии покоя с возрастом зависит от потери мышечной массы. Поэтому кардио-нагрузку обязательно нужно сочетать с силовой.

Выпрыгивания

Выпрыгивания

Прыжки — обязательный элемент кардио-тренировок для похудения. Одни из самых эффективных — выпрыгивания вверх. Это упражнение — сочетание прыжков и приседаний.

Ступни разведите примерно на уровень плеч. Делайте выпад поочередно в каждую сторону, приседая как можно глубже. После того, как сделали на каждую ногу, выпрыгивайте вверх, стараясь дотянуться как можно выше. 3 подхода по минуте, а затем отдых 15 секунд.

Это интересно!

Корейские ученые провели эксперимент. Они протестировали две тренировочные программы. У первой группы было 6 кардио-тренировок в неделю, а у второй — 3 кардио и 3 силовых. Вес у всех уходил практически одинаково, а вот наращивание мышечной массы лучше оказалось у второй группы.

Удары ногами и руками

Это упражнение поможет разнообразить тренировку. Эти удары позаимствованы из кик-боксинга.

Ноги должны быть слегка согнуты, а стопы разведены на уровне плеч. Ладони сожмите в кулаки. Выполняйте удары поочередно руками и ногами, вкладывая в них всю силу. Удары должны идти сериями по 15 — 20 махов. Делайте их быстро, без пауз и промедлений. Между каждым подходом — отдых 10 — 15 секунд.

На заметку!

Итальянские ученые проанализировали физиологию и физику бега по ступенькам. Они пришли к выводу, что если использовать поручни, такой вид активности можно сравнить с греблей. Это полноценная тренировка, в процессе задействуются многие мышцы, улучшается выносливость, а примерно 80% силы тратится на то, чтобы противостоять гравитации.

Бег с подтягиванием коленей

Это хорошая кардио-нагрузка, которая подходит и новичкам, и выносливым спортсменам. Каждый может подобрать ту интенсивность и продолжительность, которая ему под силу, а потом постепенно нужно увеличивать нагрузку.

Встаньте прямо, руки опустите вниз. Начинайте бежать на месте, поднимая колени к груди. Старайтесь забрасывать ноги максимально высоко. Руками тоже делайте движения, «помогая» себе бежать. Новички могут начинать с 5 — 7 минут бега, постепенно наращивая интенсивность движений и длительность выполнения упражнения.

Интересно!

Ученые из Университета Брайтона пришли к выводу, что на беговой дорожке, установленной под наклоном 1°, расходуется то же количество энергии, как и при беге по ровной дороге на улице. Это при условии, если вы пробегаете 1 милю за 7 минут.

«На коньках»

«На коньках»

Это упражнение эффективно сжигает жир в области живота и укрепляет мышцы ног.

Ноги, расставленные на ширине плеч, слегка согните в коленях. Напрягите мышцы ягодиц и живота. Переносите вес всего тела на одну ногу, а второй делайте выпад в сторону, руки едва касаются пола. Потом повторите для другой ноги. Сделайте 10 — 15 подходов для каждой ноги.

А вы знали?

Профессиональные спортсмены используют капу для рта, чтобы опустить челюсть и привести ее в расслабленное положение. Сжатые зубы во время соревнований могут стать причиной травмы челюсти.

«Как спринтер»

Исходное положение — как у бегуна на низком старте. Одну ногу отводите назад, фиксируйте на пару секунд и возвращайте в начальное положение. Когда ногу отводите назад, корпус слегка наклоните вперед, чтобы руки коснулись пола. Сделали поочередно на две ноги — и выпрыгивайте вверх, а затем опять выполняйте махи. Делайте упражнение в течение минуты, выдерживая темп, а затем отдохните 10 секунд. Повторите 3 круга.

Факт!

2—3 часа кардио-тренировок в неделю повышают уровень эндорфина, нормализуют сон и помогают бороться с депрессией.

Прыжки с хлопком

Это эффективное классическое упражнение, которое дает отличный результат.

Ноги вместе, руки «смотрят» в пол. В прыжке ноги широко разводите, а руками делайте хлопок над головой. Следите за тем, чтобы руки и ноги были прямыми. Сделайте 3 подхода по минуте, между каждым — отдых 10 — 15 секунд.

Важно знать!

Кардио-нагрузка нормализует гормональный фон и укрепляет артерии, благодаря чему организм насыщается кислородом.

Прыжок в планке

Прыжок в планке

Планка укрепляет мышцы всего тела, а в сочетании с прыжками сжигает калории и тренирует выносливость.

Встаньте в планку, руки должны быть ровными. Отталкивайтесь ногами и резко выпрыгивайте, стараясь поставить стопы на уровне плеч. Затем выпрыгивайте обратно, принимая начальное положение. Минуту прыгаете — 10 секунд отдыхаете. Интенсивность выполнения зависит от физической подготовки, но в любом случае старайтесь держать темп.

Обязательно!

Диабет, инфекционные и онкологические заболевания, нарушения работы сердечно-сосудистой системы — противопоказания к аэробным нагрузкам. Поэтому нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Двойные удары ногами

Это хорошая тренировка для ног. Эффект будет особенно заметен, если делать с высокой интенсивностью.

Руки поставьте на пояс или согните у груди. Делайте резкий мах одной ногой вперед, а затем — второй назад. Поднимайте ноги как можно выше и вкладывайте в удар всю свою силу. Сделайте по 10 махов на каждую ногу в 3 подхода. Между подходами должен быть отдых 10 секунд.

Помните!

После 60 минут аэробной нагрузки организм начинает сжигать мышечную ткань. Поэтому тренировка не должна длиться больше часа.

Прыжки в стороны

Это упражнение тренирует выносливость, укрепляет мышцы и сжигает калории.

Стопы слегка разведите в стороны, ноги немного согните в коленях. Прыгайте в разные стороны, стараясь сделать это как можно дальше. Следите за дыханием и за темпом. Минуту прыгаете — 10 — 15 секунд отдыхаете.

Чтобы аэробные занятия были максимально эффективными, обратитесь за помощью к тренеру — он поможет составить программу тренировок. 

Комментарий эксперта
Натали Миронова, фитнес-тренер

Занятия в домашних условиях могут стать хорошей альтернативой залу, особенно в период карантина, если соблюдать важные правила. Прежде всего, нужно следить за тем, чтобы техника выполнения упражнений была правильной, иначе тренировки не только окажутся бесполезными, но и могут навредить. Дома всегда нужно заниматься в кроссовках, чтобы обезопасить суставы от травм.

Во время занятий следите за пульсом — он должен быть в пределах 130 — 150 ударов в минуту. Высчитать ваши значения поможет инструктор — они рассчитываются индивидуально. Важно придерживаться этих норм, чтобы калории сжигались, но при этом не было слишком большой нагрузки на сердце.

Эффективно заниматься в интервальном режиме. Интенсивность и продолжительность тренировки зависят от физической подготовки и выносливости. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2020 23:00, обновлено 17.04.2020 19:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Effects of Exercise to Improve Cardiovascular Health / Pinckard K., Baskin KK., Stanford KI. // Front Cardiovasc Med. 2019
Cardiovascular benefits of exercise / Agarwal SK. // Int J Gen Med. 2012
Cardiovascular Effects and Benefits of Exercise / Nystoriak MA., Bhatnagar A. // Front Cardiovasc Med. 2018

Читайте также

9 способов избавиться от боли в мышцах после тренировки
Только проверенные способы, которые не подведут!
9 упражнений с фитболом, которые подарят вам стальной пресс
9 самых эффективных упражнений с фитболом, которые гарантируют стальной пресс.
Силовой фитнес: упражнения на скамье с переменным углом наклона
Мечтаете прокачать грудные мышцы? Наклонная атлетическая скамья для гармонично развитой мускулатуры.
Сдавить и растянуть – зачем нужны эспандеры?
Высокотехнологичные тренажеры - огромное подспорье для укрепления здоровья и обретения идеального тела. Но если потратиться на них возможности нет, вспомните про старые добрые эспандеры!
Женский фитнес: силовые упражнения с гирями
Хотите прокачать все тело за одну тренировку? Рассмотрим эффективные упражнения с гирями для женщин.
8 упражнений, которые вы можете делать прямо в постели
Утренняя зарядка: 8 упражнений, которые можно выполнять прямо в кровати.