Накачать грудь в домашних условиях: примеры фитнес-тренингов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из начинающих фанатов ЗОЖ для того чтобы прокачать мышцы груди, посещают фитнес-залы. Но некоторые, даже продвинутые и накачанные атлеты, не могут справиться с собственным весом и, например, пройтись на руках. Для достижения максимального результата за короткий срок многие принимают стероиды. Тренажеры в спортзалах, как правило, направлены на развитие только одной группы мышц, при этом во время фитнес-тренировки остальные мышцы в работу не включаются.

Особенностью строения человеческого тела является неприспособленность к чрезмерно тяжелым весам, которые дают тренажеры, поэтому зачастую организм сопротивляется этому и быстрый рост мышц не происходит.

Особенностями сухожилий и суставов человека является то, что они развиваются и приспосабливаются к нагрузкам довольно медленно. Поэтому фиксация их в процессе фитнес-тренировок приводит к перегрузкам и появлению болевых ощущений.

Некоторые из фитнес-упражнений с гантелями для проработки грудных мышц (к примеру, разводка гантелей в стороны) можно делать дома — лежа на полу, либо на скамейке — лежа на полу, либо на скамейке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для наращивания грудных мышц дома

То, что грудь можно накачать только в тренажерном зале, является частым заблуждением. Для прокачки грудных мышц достаточно веса собственного тела, потому заниматься можно дома, во дворе или же на даче.

Фитнес в домашних условиях больше развивает и укрепляет связки, суставные части, сухожилия, а также координацию движений. Занятия на дому позволяют организму выполнять упражнения более слаженно и гармонично, задействуя большее количество мышц.

Именно вес собственного тела наш организм воспринимает легче при воздействии спортивных нагрузок. Данная особенность позволяет предельно сконцентрироваться и сосредоточиться, благодаря чему можно получить впечатляющий результат от тренингов.

Во время фитнеса организм сам сжигает ненужный жир, т.к. он мешает более правильному движению суставов, что в дальнейшем позволит вам приобрести атлетичную фигуру.

Правила проведения фитнес-тренировок для поклонников ЗОЖ

Правила проведения фитнес-тренировок для поклонников ЗОЖ

Одними из самых важных аспектов являются периоды нагрузок и отдыха. Ежедневные занятия фитнесом чаще приводят к переутомлению мышц и, соответственно, к снижению их работоспособности и роста. Немаловажным аспектом будет сбалансированное белково-углеводное питание и разогревающая разминка (бег трусцой, велосипедная прогулка и т.д.)

Занимаясь фитнесом, важно соблюдать следующие правила: не делать больше 3-5 упражнений, систематически менять схемы тренировок, так как грудные мышцы имеют свойство привыкать к однообразным нагрузкам и перестают расти. Также следует не забывать, что для рельефа важен не вес, а количество повторов упражнений.

Эффективные фитнес-упражнения для развития грудных мышц

  • Отжимания от пола. 

Необходимо стать в позицию планки, оперевшись на руки и ноги. Руки расставить на ширину плеч, ноги вместе. Позвоночник, шейный отдел и ноги должны образовывать прямую линию. В процессе выполнения отжиманий производится опускание и поднятие тела. Во время движения вниз вдыхаем, вверх — выдыхаем. Руки не следует разгибать до конца во избежание травм локтевых суставов.

Для развития мышц груди следует чередовать темп отжиманий. Наиболее результативным считается способ отжимания с задержкой, то есть — при опускании необходимо задержать тело внизу на 2 секунды, затем вернуться в изначальную позицию. Отжимания надо производить в медленном темпе по 8-12 раз за один подход. Сделать нужно от 1 до 3-х подходов.

При быстром темпе выполнения этого упражнения мышечные волокна не задействуются полностью, и есть риск получить травму какого-либо сустава. Правильное дыхание во время фитнес-тренировки является очень важным, при наибольшем усилии — глубокий вдох и кратковременная задержка дыхания.

  • Отжимания широким хватом. 

Позволяют в наибольшей степени включить в работу грудной отдел, разгрузив трицепс, плечи и локти. Установите руки на 200-300 мм больше ширины плеч и опускайте корпус.

Либо установите ладони на ширине плеч, но выдвинув их несколько вперед. В ходе выполнения этого фитнес-упражнения в работу включаются большая и малая грудные мышцы, сокращается амплитуда движения, мышцы растут и становятся сильнее.

Примеры отжиманий широким хватом на стульях

Примеры отжиманий широким хватом на стульях

Способ №1. Стулья расположить друг напротив друга, расстояние между центрами стульев соответствует двум ширинам плеч. Стопы ног расположить следует на третьем стуле. Этот вид фитнес-упражнения позволяет проработать мышцы рук и плечей. Производить отжимания надо медленно, с предельной концентрацией, опускаясь в крайнее нижнее положение.

Способ №2. Производится подобно предыдущему, но расположение ног должно быть выше уровня головы. Опускаться надо максимально низко, но ноги и тело должны при этом сохранять одну линию. Помощником в выполнении этого упражнения послужит стиральная машинка, стол или подоконник.

Способ №3. В данном случае ноги располагаются ниже уровня стульев, на полу. Стулья необходимо сдвинуть вместе, руки установить на ширине плеч. Очень важно при выполнении отжиманий не прогибать спину. 

Способ №4. Выполняется подобно способу №1, но стулья необходимо сдвинуть ближе — расстояние между ними должно быть не больше ширины плеч.

Способ №5. Аналогичен способу №2, но центры стульев должны быть расположены на ширине плеч. Фитнес-упражнения №3-5 позволяют развить среднюю часть грудных мышц.

Способ №6. Подойдет для прокачки нижних мышц грудного отдела. Установка стульев производится на ширине грудного отдела, ладонями надо упереться в края стульев, а ногами — в пол. Отжимания производить нужно ниже уровня сидений стульев.

Способ №7. Для проработки боковых и верхних мышечных пучков груди обопритесь на спинки стульев, слегка согните ноги и производите стандартные отжимания в умеренном темпе.

Способ №8. Поставьте ноги как можно шире, обопритесь на спинку стула одной рукой, вторую положите на бедро и отжимайтесь, опускаясь максимально низко. В ходе выполнения этого фитнес-упражнения в работу включается верхний отдел груди.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2016 15:23, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Домашние тренировки для мышц груди
Нет времени или средств для посещения тренажёрного зала? Существуют эффективные домашние тренировки для грудных мышц, не требующие финансовых затрат.
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Домашние упражнения для грудных мышц
Мощную и мускулистую грудь можно накачать в домашних условиях. Для проработки всех частей груди используют разные виды отжиманий.
Женская грудь и упражнения – правда и мифы
Среди любителей фитнеса и здорового образа жизни весьма популярны мифы о зависимости состояния женской груди и занятий спортом. Есть ли в них доля истины?