Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические упражнения играют важную роль в жизнедеятельности организма человека. Существует большое разнообразие различных фитнес-направлений, но особую популярность имеют те, что направлены на снижение веса. Одним из них является аэробика.

Аэробика и ее направления в фитнесе

Аэробика — тип активной физической нагрузки, который выполняется под ритмическую музыку. По-другому это называется ритмической гимнастикой. Нагрузки, используемые в таких тренировках, относятся к аэробным. В занятиях аэробными нагрузками основная роль уделяется кислороду, откуда и происходит название этого вида фитнеса.

На сегодняшний день направление получило настолько большую популярность, что образовало отдельные подвиды тренировок. Каждый из них различается по технике выполнения элементов, месту проведения тренингов, используемому инвентарю, интенсивности упражнений. Поэтому любой новичок в фитнесе может выбрать для себя подходящую нагрузку.

  • Степ-аэробика.

Тип тренировок, которые проводятся с использованием степ-платформы. Благодаря ритмичным активным движениям и дополнительному препятствию в виде небольшой платформы во время выполнения упражнений активно сжигается лишний жир и укрепляется мускулатура нижней части тела.

  • Аквааэробика.

Этот тип нагрузки подходит людям пожилого возраста, тем, кто имеет слаборазвитый мышечный аппарат или чрезмерную массу тела. Благодаря свойствам воды, во время выполнения фитнес-упражнений оказывается наименьшая нагрузка на суставы, но при этом создаваемое ею сопротивление увеличивает нагрузку на мышцы.

  • Фитбол-аэробика.

Такие тренировки проводятся с использованием мяча для фитнеса. В аэробике с фитболом основной упор делается на упражнения, тренирующие координацию. Занимаясь на мяче, важно удерживать равновесие, параллельно выполняя необходимые движения.

  • Танцевальная аэробика.

Несложно догадаться, что здесь объединились элементы современных танцев и ритмической гимнастики. Причем элементы могут быть заимствованы из разных танцевальных направлений.

  • Йога-аэробика.

Сложно представить, но в этом направлении удалось объединить йогу с аэробикой. Основное внимание в этих тренировках уделяется правильному дыханию.

  • Силовая аэробика.

Сочетание кардионагрузок ритмичной аэробики с использованием силовых нагрузок. Для этого используются дополнительные утяжелители, такие, как гантели, штанги, гири.

  • Вело аэробика или сайкл аэробика.

Согласно названию, нетрудно догадаться, что это вид кардионагрузки с использованием велосипедов или велотренажеров. Один из самых активных видов аэробики, с помощью которого можно получить наиболее эффективные результаты в процессе похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения на велотренажерах

Упражнения на велотренажерах

Программа занятий фитнесом на велотренажере подбирается исходя из медицинских показателей спортсмена. Существует 3 основных вида, которые рассчитаны на разную физическую подготовку:

  • Тренировка для освоения техники езды для начинающих спортсменов Spin Begin;
  • Силовая тренировка для подготовленных спортсменов, направленная на повышение тонуса мышц Spin Force;
  • Третий комплекс — универсальный, подойдет для смешанных групп. Основной упор — на улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Средняя продолжительность тренировки — от 45 до 60 минут, за это время человек может потерять до 700 ккал. Для приобретения желанных форм и быстрого сброса лишнего веса необходимо выполнять физические упражнения на велотренажере 4-5 раз в неделю. Для поддержания фигуры достаточно 2-3 занятий в неделю.

Преимущества и польза сайклинга

Регулярные занятия фитнесом оказывают ряд положительных воздействий на организм:

  • Развитие мышц тела и повышение их тонуса;
  • Укрепление сердечной мышцы, повышение эластичности стенок сосудов;
  • Улучшение циркуляции крови, снижение давления, рост числа красных кровяных телец, участвующих в транспортировке кислорода;
  • Укрепление дыхательной системы;
  • Повышение уровня защиты иммунной системы от инфекционных заболеваний;
  • Увеличение общей выносливости организма, работоспособности;
  • Стабилизация работы мозга, снижение уровня напряжения и стресса организма, нормализация психического состояния, улучшение качества сна.

Занятия фитнесом с использованием велотренажера в домашних условиях

Занятия фитнесом с использованием велотренажера в домашних условиях

Для домашних упражнений, прежде всего, необходимо обзавестись велотренажером. Новичкам больше подойдут модели с регулируемым сидением и рулем, чтобы можно было менять позицию рук. Также важно, чтобы на тренажере было можно заниматься не только сидя, но и в положении стоя.

Физические упражнения в домашних условиях должны начинаться с небольшой разминки с минимальной скоростью, которая длится не менее 5 минут. Затем можно увеличить степень сопротивления, и крутить педали в среднем темпе около двух минут. Далее надо постепенно увеличивать нагрузку, дойдя до максимального сопротивления. Максимальная нагрузка будет при кручении педалей в положении стоя на высоком уровне сопротивления. Завершать занятия фитнесом можно путем кручения педалей на максимальной скорости на среднем уровне сопротивления. Затем скорость надо снижать, плавно доведя сопротивление до минимума.

Противопоказания к физическим упражнениям на велотренажере

Несмотря на все упомянутые достоинства, этот тип фитнеса имеет также и недостатки. Противопоказания к занятиям вело аэробикой:

  • Онкологические заболевания;
  • Определенная форма ожирения;
  • Сахарный диабет;
  • Травмы суставов, позвоночника, коленей;
  • Наличие тяжелой формы сердечной недостаточности;
  • Склонность к отечности, тромбофлебит.

Перед началом выполнения физических упражнений необходимо проконсультироваться с фитнес-инструктором, который оценит уровень физической подготовки и подберет наиболее эффективную по интенсивности программу лично для вас.

Принцип любой физической активности, направленной на построение красивой фигуры и поддержание здоровья — регулярность и равномерное распределение нагрузки. Не нужно брать чрезмерные нагрузки в первый же день. При любых занятиях фитнесом нужен разумный подход, и тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.05.2017 13:30, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Занятия фитнесом: тренинг по аэробике
Классическая аэробика подходит тем, кому нравятся быстрые ритмичные движения под музыку. Базовые упражнения под силу выполнить даже новичку.
Аэробика: упражнения и виды занятий
Вам скучно выполнять обычные фитнес-упражнения? Степ и разные виды танцевальной аэробики сделают занятия фитнесом полезными и увлекательными.
Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Аквааэробика для похудения: организация занятий и упражнения
Какие упражнения для похудения можно делать в воде? Что взять на тренировку, как правильно провести занятие? Ответы на эти и другие вопросы дадим в статье.
Аэробика для похудения: виды аэробного фитнеса
Давно хотите заняться фитнесом, но не можете выбрать направление? Вам поможет наша статья о видах аэробных занятий и их пользе для здоровья.
Аквааэробика: упражнения для похудения
Хотите получать удовольствие от фитнес-тренировок и активно худеть? Аквааэробика – идеальный метод похудения, поддержания здоровья и хорошего настроения!