Скандинавская фитнес-ходьба с палками: польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скандинавская ходьба совмещает в себе несколько видов фитнеса: аэробику, ходьбу, элементы лыжного спорта и бег. Спортивную ходьбу со специальными палками в руках принято называть не только скандинавской, но и северной, нордической, норвежской или шведской ходьбой.

Фитнес для любого возраста

Скандинавская ходьба относится к разряду аэробных фитнес-тренировок. Во время упражнений физическая нагрузка распределяется на все группы мышц равномерно, без перегрузки и чрезмерных усилий. Поэтому данный вид гимнастики идеально подходит пожилым людям.

Такой вид фитнеса доступен каждому: дорогостоящая экипировка не нужна, а заниматься можно в любой сезон. Не потребуется специальная физическая подготовка и выносливость, упражнения просты и понятны. Фитнес-тренировки также подойдут для тех, у кого проблемы с сосудами, суставами или другими заболевания, при которых противопоказаны большие нагрузки и активный спорт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффект от тренировок и особенности техники

Скандинавская ходьба — это особый фитнес, техника которого заключается в правильном шаге и использовании специальных шестов. При ходьбе необходимо делать широкий естественный шаг, при этом наступая на пятку, а затем перекатываясь на носок, задействовав всю стопу. Таким образом, шаги будут активными, немного «прыгучими» и быстрыми. Это значительно отличается от привычной ходьбы, к которой люди привыкли в повседневности.

Спина во время фитнес занятий должна быть прямой и вытянутой. Техника нордической ходьбы постепенно поможет избавиться от сутулости и сделает осанку ровной и правильной.

Обувь для фитнеса должна быть очень качественной — выбор ее такой же, как выбор обуви для бега. Подошва с хорошей амортизацией поможет равномерно распределить вес на стопу и избавит от дискомфорта, а также же предупредит возможные травмы.

Движения рук во время тренировки — естественны, как при обычном передвижении, но более отточены и техничны. Руки и ноги работают в противоход. Руки при этом должны быть слегка согнуты в локтях, а палки — являються их естественным продолжением. Частая ошибка начинающих в том, что они ставят шест вертикально, но не стоит путать скандинавскую технику ходьбы с лыжным спортом. Во время движения палку необходимо ставить под углом, чтобы ее наконечник находился возле пятки.

Важно, чтобы ноги были не чрезмерно напряжены, а колени мягко «пружинили». Это избавит от возможных травм и болей в коленях, а также позволит заниматься долгое время. Нагрузка на коленные суставы должны быть снижена до минимума.

Скандинавская ходьба может показаться слишком простым видом спорта — но только со стороны. После первой же фитнес-тренировки можно ощутить небольшую боль в мышцах, особенно спине, ногах и руках. Это говорит о том, что происходит равномерная, но достаточно большая физическая нагрузка, а мышцы активно работают.

Польза упражнений

Польза упражнений

Скандинавская ходьба полезна в разном возрасте и для разных категорий населения. Ее рекомендуют в качестве лечебных фитнес-тренировок, для повышения жизненного тонуса и физической активности, для похудения, а также общего укрепления организма. Этот вид фитнеса оказывает такой положительный эффект на здоровье:

  • Мягкая равномерная нагрузка на большинство групп мышц. В процессе тренировки активно работает как нижняя часть туловища, так и верхняя, чего нельзя сказать о большинстве других видов фитнеса.
  • Возможность регулировать нагрузку. Для того чтобы повысить тонус, достаточно заниматься в среднем темпе. А для похудения следует увеличивать скорость шагов, активнее перенося вес на палки, и нагружая мышцы.
  • Занятия должны проводиться исключительно на открытом воздухе, что положительно влияет на здоровье в целом. Улучшается кровообращение, легкие активно поглощают кислород, цвет лица и настроение улучшаются. Это полезно в любое время года. Также это сильно повышает выносливость.
  • Тренировки положительно влияют на здоровье позвоночника, помогают от болей в пояснице и улучшают осанку.
  • Упражнения улучшают сон, нормализуют работу нервной системы, помогают справиться с межсезонной апатией, стрессами и эмоциональной утомляемостью.
  • Такие прогулки помогают похудеть, подходят для людей в возрасте и молодежи, просты и не требуют особого дорогостоящего инвентаря. Заниматься можно в одиночку или целыми группами.
  • Широкий спектр показаний и полезный эффект, в сочетании с легкостью упражнений, делают данный вид спорта очень популярным среди самых разных людей.

Противопоказания и вред фитнес-тренировок с палками

Противопоказания и вред фитнес-тренировок с палками

Как и любой фитнес, скандинавская ходьба с палками имеет свои противопоказания. Заниматься спортом нужно с умом, и подойти к тренировкам ответственно, чтобы не получить травму и осложнения вместо желаемого положительного эффекта.

  • Вред от таких прогулок может быть в том случае, если неопытный спортсмен выберет неподходящую, чрезмерную для своего уровня нагрузку. Перенапряжение не принесет пользы, отобьет желание продолжать занятия и может повлечь за собой травмы суставов и боль в мышцах. Начинать следует с щадящих нагрузок и небольших дистанций.
  • Если имеются хронические заболевания, особенно в период обострения, следует проконсультироваться с врачом перед началом скандинавских прогулок. Такая нагрузка может обострить имеющиеся проблемы со здоровьем.
  • Беременным женщинам также стоит осторожнее отнестись к этому виду ходьбы и посоветоваться с врачом перед выполнением упражнений. Кроме того, беременным даже при разрешении врача заниматься желательно с опытным инструктором.
  • Серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, болезни сердца — повод отказаться от спорта, либо снизить нагрузку до минимального предела, а также постоянно находиться под присмотром тренера и врача.
  • Вирусные и инфекционные заболевания являются противопоказанием к скандинавской ходьбе. После активных аэробных нагрузок может усугубиться болезненное состояние, так что приступить к тренировкам лучше после курса лечения.
  • Людям, которые в недавнем времени перенесли операцию, стоит воздержаться от занятий до полного восстановления и заживления швов.
  • Серьезные травмы, особенно — коленей, спины и плечевых суставов — также могут послужить причиной отказа от этого вида спорта.
  • В любом случае, правильный подход — это пройти консультацию у врача, и только при его разрешении заняться прогулками с палками. На первом этапе необходимо найти инструктора и заниматься в группе — так не только безопаснее, но и веселее, чем в одиночестве.
  • Инструктор поможет подобрать правильно палки, соответствующие здоровью и росту, а также научит правильно ходить и пользоваться инвентарем.

Скандинавская ходьба с палками — настоящая находка для многих, кто хочет быть здоровым, жить активно и всегда отлично выглядеть!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2018 02:21, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба: интенсивность физических нагрузок и техника тренировок
Чем отличается нордическая ходьба от обычной? Рассмотрим особенности этой разновидности фитнеса, технику и организацию тренировок.
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.