Эффективное похудение с помощью простого фитнес-инвентаря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина в той или иной степени недовольна своей фигурой и всегда стремится к ее совершенствованию. В большинстве случаев для похудения достаточно просто регулярных и недлительных домашних тренировок. Во время таких занятий можно выполнять упражнения с инвентарем, который имеется практически в каждой квартире: мячом, скакалкой и обручем.

План тренировок для похудения

Фигура каждой женщины обладает своими уникальными формами и очертаниями, подчеркнуть которые зачастую мешают лишние жировые отложения. Поэтому, чтобы придать телу подтянутый вид, нужно, в первую очередь, обеспечить его похудение. Достичь этого можно и в домашних условиях, для этого нужно соблюдать два главных правила: сбалансированно питаться и регулярно тренироваться.

Для эффективных физических нагрузок необходим определенный инвентарь, дома это может быть, например, обруч, спортивный мяч и обычная скакалка. Следующая программа тренировок с перечисленными спортивными приспособлениями делится на три небольших комплекса упражнений. В каждое занятие выполняйте все три комплекса один за другим без отдыха, после чего сделайте недлительный перерыв и повторите еще один круг.

Кроме того, для эффективного сжигания жира можно добавить в план тренировок кардионагрузку. Таким образом, примерная схема занятий будет выглядеть так:

  • 1-й день — один круг из всех трех комплексов упражнений.
  • 2-й день — любая интенсивная кардиотренировка продолжительностью в полчаса.
  • 3-й день — два круга всех упражнений из трех комплексов.
  • 4-й день — кардиотренировка в умеренном темпе в течение 45 минут.
  • 5-й день — отдых.
  • 6-й день — два круга всех упражнений из трех комплексов.
  • 7-й день — отдых.

Во время занятий уделяйте особое внимание своему самочувствию и именно от него отталкивайтесь при определении уровня нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для пресса с мячом

Упражнения для пресса с мячом

Этот комплекс упражнений имеет особую важность не только для похудения, но и для поддержания общего состояния здоровья. В него включены в основном упражнения для пресса, избавляющие от накопившегося жира в этой области, который может спровоцировать развитие заболеваний сердца и сахарный диабет. Во время работы с мячом также задействуются и мышцы-стабилизаторы, что поможет еще больше подтянуть тело и улучшить осанку. Все движения выполняйте в количестве 15-20 раз.

Упражнения для пресса с мячом:

  • Встаньте в позу планки, руки уперев в мяч. Примите устойчивое положение и сделайте широкий шаг одной ногой в сторону, удержите такую позу несколько секунд и вернитесь в начальное положение.
  • Примите положение предыдущего упражнения, затем поставьте ладонь одной руки на пол и выполните отжимание. Верните руку на место и сделайте то же самое для другой стороны.
  • Сядьте на гимнастический коврик, стопы поставьте на пол, мяч вытяните вперед на прямых руках. Спину слегка отклоните назад, колени двигайте по направлению к груди, а руки с мячом медленно смещайте до положения над головой.
  • Встаньте прямо, держите мяч в вытянутых руках. Сделайте выпад одной ногой вперед, присядьте и одновременно выполните поворот туловища в сторону.
  • Сядьте на пол, мяч держите у груди, ноги слегка согните и держите невысоко над полом. Отклоните туловище слегка назад и, поочередно поднимая ноги, передавайте под ними мяч из руки в руку.

Главное преимущество таких упражнений для пресса — их способность нагружать помимо мышц живота и другие мышцы тела, например, бедер, рук, ягодиц.

Упражнения с хула-хупом

Борьба с лишним жиром на бедрах — задача не из простых. Упражнения с хула-хупом помогут сделать фигуру стройнее, а тренировки — разнообразнее.

  • Встаньте ровно, вытяните руки вперед и обоприте их о поставленный на ребро обруч. Расставьте ноги широко и примите положение приседа, разведя колени и носки в стороны. В такой позе поднимитесь на носки и удерживайтесь принятую позицию в течение 2-3 секунд.
  • Поставьте обруч примерно в метре от себя, обопритесь об него руками, наклонившись корпусом практически в параллельное полу положение. Приведите одно колено к груди и сразу же отведите прямую ногу назад.
  • Встаньте прямо и разместите обруч с одной стороны от вас на таком расстоянии, чтобы вам было комфортно держаться за него рукой. Примите устойчивое положение и выполняйте махи прямой ногой в сторону.
  • Встав прямо, поставьте обруч на ребро непосредственно перед собой и держитесь за него двумя руками. Слегка отведя в сторону одну ногу, сделайте ею перекрестный выпад в другую и возвратитесь в начальное положение.
  • Встав прямо, разместите обруч с правой стороны от себя. Держитесь за него правой рукой, левую же поднимите вверх. Наклоняйте корпус вниз, касаясь прямой левой рукой пола, при этом отводите прямую левую ногу назад так, чтобы она образовывала с туловищем одну прямую линию.

Необходимо сделать 15-20 повторений каждого упражнения.

Упражнения со скакалкой

Упражнения со скакалкой

Скакалка является прекрасным компактным кардиотренажером, но с ней также удобно выполнять элементы на растяжку, что обеспечивает похудение и повышает эластичность мышц тела. Упражнения нужно выполнять в количестве 25-30 раз.

Тренинг для рук и спины со скакалкой:

  • Сложите скакалку на полу в форме кольца. Примите положение в упоре лежа так, чтобы одна ладонь оказалась в круге, а другая была за его пределами. Выполните отжимание, поменяйте положение ладоней и повторите упражнение.
  • Встаньте прямо, сложите скакалку вчетверо и натяните ее двумя руками. Поднимите руки вверх, заведите скакалку за голову, не касаясь спины и разводя локти в стороны, проведите ее за спиной и по той же траектории верните руки в начальное положение.
  • Встаньте ровно, сложите скакалку вчетверо и натяните ее двумя руками. Выполняйте движения, имитирующие греблю, поочередно меняя направление рук в упражнении.
  • Встаньте прямо, сложенную и натянутую скакалку держите двумя руками над собой. Руки должны быть прямыми. Выполните глубокий наклон в сторону, затем перейдите в наклон вперед, после этого — в другую сторону.
  • Встаньте ровно, натяните сложенную скакалку руками и заведите ее за голову. Затем разместите ее перед собой и наклоните голову в сторону, повторите то же самое для другой стороны.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.12.2017 10:56, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ходьба, как безопасный метод похудения: основные нюансы и советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от лишнего веса без силовых тренингов? Рассмотрим основные правила ходьбы для эффективного и правильного похудения.
Фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях: правила и комплекс упражнений
Нет возможности посещать спортзал, но хотите избавиться от лишних килограммов? Организуйте фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях.
Похудение и велосипед: фитнес-тренировки и питание для велосипедистов
Сколько калорий можно сжечь, катаясь на велосипеде? От чего зависят энергозатраты и как их увеличить? Как правильно организовать велотренировки?
Фитнес-тренировки для похудения: 15-минутный комплекс упражнений
Как привести фигуру в порядок, если времени на тренировки катастрофически не хватает? Проблема решается при помощи сокращенного интенсивного тренинга.
Фитнес и питание для стройности и хорошего самочувствия в период климакса
Климакс – это не приговор, как думают многие представительницы слабого пола. Во время этого периода можно продолжать активно заниматься фитнесом и даже похудеть.
Эффективное похудение с помощью танцевального фитнеса: выбираем направление
Как похудеть без изнурительных тренировок. Занимаясь фитнес-танцами, вы улучшите настроение и потеряете лишний вес без скучных упражнений в спортзале.