Фитнес-тренировки для похудения в домашних условиях: правила и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы избавиться от лишнего веса не обязательно покупать абонемент в тренажерный зал. Эффективных результатов можно добиться и в домашних условиях, грамотно организовав занятия фитнесом, имея твердую силу воли и приложив максимум физических усилий во время тренировок, стимулирующих похудение.

Правила занятий спортом для похудения

Грамотная организация домашних фитнес-тренировок — важная составляющая успешного результата. Потому к этому пункту программы для снижения веса в домашних условиях нужно подойти со всей ответственностью и строго придерживаться таких правил:

  • обязательно внести изменения в рацион питания, поскольку стабильного и безопасного похудения можно добиться, только используя комплексный подход, сочетающий правильное сбалансированное питание и интенсивные физические нагрузки. Продукты, употребляемые во время борьбы с лишними килограммами, должны быть низкокалорийными, но питательными, чтобы, во-первых, обеспечить дефицит калорий, а, во-вторых, снабжать организм всеми необходимыми полезными веществами для поддержания нормальной работы систем жизнедеятельности;
  • фитнес-тренировку для сжигания жира нужно начинать с небольших аэробных физических нагрузок и постепенно увеличивать их интенсивность, при этом доводя частоту сердечных сокращений до уровня в 60-70% от предельно допустимого значения;
  • основной аэробной нагрузке должна предшествовать разминка для мягкого усиления кровообращения с целью разогрева мышечных тканей и снижения риска травматизма. Завершать основную нагрузку нужно упражнениями на растяжку, чтобы плавно восстановить пульс и дыхание, расслабить мышцы и запустить в них восстановительный процесс;
  • длительность фитнес-тренировки для избавления от жировой прослойки без учета разминки и заминки должна быть не менее 40-60 минут, поскольку процесс расщепления жировых клеток для получения энергии начинается только спустя 20-30 минут интенсивных нагрузок. Увеличивать продолжительность занятия не рекомендуется, иначе организм начнет расщеплять и мышечный белок;
  • при достаточном уровне натренированности мышц и выносливости занятия для похудения следует организовывать по интервальному принципу, чередуя в быстром темпе комфортную физическую нагрузку с максимальной;
  • заниматься необходимо натощак, лучше всего — с утра. В это время в организме снижен уровень инсулина и гликогена, поэтому жировые запасы будут тратиться более активно, а похудение проходить быстрее. После занятия рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение 1,5-2 часов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективные домашние комплексы упражнений

Эффективные домашние комплексы упражнений

Простой домашний комплекс упражнений для снижения веса длительностью не более 15 минут может состоять из таких элементов, которые нужно повторить в 3 сета, выделяя на отдых между сетами не более одной минуты:

  • 20 прыжков с разведением ног. Начальная поза для прыжка: ступни вместе, руки вдоль тела. В прыжке необходимо расставить нижние конечности, а верхние — поднять над головой.
  • 10 быстрых глубоких приседаний с прямой спиной, руками за головой и без отрыва пяток.
  • 15 классических отжиманий с упором на ладони и носки стоп.
  • По 12 выпадов на каждую нижнюю конечность, сгибая колени под прямым углом.

Еще один ежедневный домашний комплекс упражнений состоит также из трех сетов, но занимает больше времени, поскольку между подходами нужно отдыхать 5 минут. Итак, первый сет включает в себя:

  • Разминку, состоящую из упражнений суставной гимнастики, наклонов и вращений корпуса, а также махов конечностями.
  • Сто прыжков со скакалкой.
  • 20 классических скручиваний в положении лежа для похудения живота.
  • Прыжки со скакалкой — 200 раз.
  • 15 стандартных отжиманий от пола.
  • 15 подъемов прямых нижних конечностей, лежа на спине — для укрепления пресса.
  • Еще 200 прыжков со скакалкой.

Выполнив упражнения первого сета, нужно отдохнуть 5 минут и приступить к выполнению второго сета домашнего комплекса упражнений для снижения веса, который состоит из таких тренировочных движений:

  • 100 прыжков через скакалку.
  • 10 отжиманий в упоре на ладони и колени, скрестив ноги в области щиколоток.
  • 200 прыжков со скакалкой.
  • По 20 поочередных подъемов прямой ноги в положении лежа.
  • 200 прыжков в стороны со скакалкой для интенсивного похудения.
  • 20 боковых скручиваний, при которых во время подъема корпуса необходимо его разворачивать в сторону, стараясь коснуться локтем противоположного колена.

После проведения второго этапа тренировки следует отдохнуть 5 минут и перейти к третьему сету домашнего комплекса упражнений:

  • 100 прыжков с ускорением через скакалку.
  • 20 классических скручиваний в максимально быстром темпе.
  • Любые упражнения на растяжку для мускулатуры всего тела в качестве заминки.

Еще один вариант тренировки для похудения, который можно выполнять не ежедневно, а 2-4 раза в неделю выглядит таким образом:

  • Прыжки через скакалку с высоким подниманием коленей в течение полутора минут.
  • Прыжки в длину, при выполнении которых нужно прыгать вперед, а затем делать два небольших прыжка назад. Прыгать таким образом нужно 1 минуту.
  • Упражнение «Мельница»: встать в широкую стойку, корпус наклонить, верхние конечности развести в стороны и выполнять скручивание корпуса в разные стороны в течение 90 секунд.
  • Прыжки с разведением нижних конечностей и хлопком руками над головой продолжительностью в 1 минуту.

Все упражнения этой жиросжигающей фитнес-тренировки нужно повторить в 3-4 круга с минимальным периодом на отдых между ними и завершить данный комплекс элементами на растяжку.

Силовые фитнес-тренировки для снижения веса

Силовые фитнес-тренировки для снижения веса

Силовая физическая нагрузка очень важна в борьбе с лишними килограммами. Она расходует гликоген, который поступает в организм с углеводами, создавая благоприятные условия для расщепления жировых клеток последующими аэробными упражнениями. К тому же силовые тренировки укрепляют мышцы и подтягивают кожу, позволяя добиться упругого, а не дряблого тела после похудения.

В базовое силовое занятие фитнесом могут входить такие упражнения с гантелями:

  • Боковые выпады с гантелями в руках, для выполнения которых нужно сделать широкий шаг в сторону, согнув ногу и перенеся на нее вес тела, а другую ногу выпрямить. Повторить по 10 раз в каждую сторону.
  • Выпады назад, сгибая колено под прямым углом по 10 раз для каждой нижней конечности.
  • Подъем и отведение ноги в разные стороны из боксерской стойки, удерживая в руках гантели. Повторить этот элемент силового комплекса упражнений нужно по 15 раз в каждую сторону для каждой нижней конечности.
  • Приведение согнутой ноги к грудной клетке в положении сидя, при этом руки с гантелями нужно завести за спину. Выполнить по 20 раз для каждой ноги.
  • Выпады вперед, во время выполнения которых необходимо поднимать гантели над головой. Таких выпадов в фитнес-тренировке нужно сделать не менее 20 для каждой ноги.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.06.2017 15:19, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета для тренировок: принципы питания при похудении
Почему рациональное питание предпочтительнее диет? Как нужно питаться, чтобы сбросить лишний вес? Как сочетать правильное питание и фитнес-тренировки?
Программа фитнес-тренировок для эффективного быстрого похудения
Не удается похудеть? Рассмотрим, как грамотно составить схему тренировок, и как правильно чередовать упражнения во время занятий фитнесом.
Упражнения для похудения боков: рекомендации для новичков и правила тренировок
Хотите уменьшить объем боков и сделать талию стройнее? Узнайте об эффективных фитнес-упражнениях для похудения боков и правилах их выполнения.
Польза тренировок на велотренажере для похудения
Как с пользой заниматься на велотренажере, чтобы похудеть? Необходимые условия – правильный подбор нагрузки и регулярные тренировки.
Тренировки на пути к похудению, кардио или силовые?
Кто прав, любители штанги или беговой дорожки? Разрешаем споры вокруг соперничества кардио нагрузок и силовых в процессе похудения.
Езда на велосипеде для похудения: условия и польза тренировок
Может ли езда на велосипеде помочь похудеть? Да, если проводить занятия 3-4 раза в неделю, следить за частотой пульса и питанием.