Шейпинг-тренировки: упражнения для разминки и пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шейпинг был разработан в России в конце 80-х годов прошлого века. Основная задача методики — сжигание жировых запасов и укрепление мышечного корсета. Ее преимуществом является возможность эффективной проработки мышц без тренажеров и силовых нагрузок. Многие упражнения в шейпинге разработаны специально для тренинга с собственным весом. Занятия проходят в высоком темпе и с минимальными паузами.

Тренировки разбиваются на блоки упражнений, предназначенные для проработки отдельных мышечных групп. Суть методики заключается в многократных интенсивных повторениях, выполняемых при повышенном пульсе, вследствие чего происходит запуск механизмов сжигания жира. Также стоит отметить, что шейпинг эффективен, только если правильно подобрана диета для похудения. Без коррекции рациона питания результаты занятий будут незначительными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для разминки тела

Упражнения для разминки тела

Разминка в шейпинге — обязательная составляющая каждой тренировки. От того, насколько хорошо будут разогреты мышцы, зависит эффективность занятий. Пренебрежение разминочной частью может привести к растяжениям и травмам.

Длительность разминки — 10-15 минут. За это время необходимо хорошо разогреть все тело. До начала занятия рекомендуется легкий бег или велосипедная прогулка. Ниже представлены популярные упражнения для разминки.

  • Медленные вращения головой;
  • Подъемы и опускания плеч;
  • Махи руками;
  • Отжимания от пола;
  • Наклоны в стороны;
  • Круговые вращения тазом;
  • Приседания;
  • Глубокие выпады вперед.

Завершается разминка прыжками на скакалке в течение 3-5 минут.

Программа упражнений для пресса

Программа упражнений для пресса

Красивый накачанный пресс — цель многих спортсменов. Но именно в области талии скапливается много подкожного жира. Шейпинг позволяет держать мышцы живота в тонусе и способствует уменьшению жировой прослойки. Ниже представлены действенные упражнения для пресса.

  • Планка.

Суть ее заключается в статическом напряжении мышц. Примите положение как при отжиманиях, но упор сделайте на локти. Напрягите мышцы живота. Задержитесь в таком положении как можно дольше. Планка прорабатывает не только пресс, но и дельты;

  • Вакуум.

Также является статическим упражнением. Выполняется вакуум в положении на четвереньках. Встаньте на четвереньки, спина прямая, голова опущена вниз, максимально втяните живот. Задержитесь в таком положении на 30 секунд, при этом дыхание должно быть ровным и спокойным. Также возможно выполнение вакуума сидя и стоя;

  • Скручивания.

В положении лежа согните колени, стопы на полу, руки в замке за головой. На выдохе, напрягая мышцы живота, приподнимите корпус. При этом тянитесь локтем к противоположному колену. Движения должны быть интенсивными, без пауз. Сделайте 30 скручиваний;

  • Удержание конечности на весу.

Суть заключается в длительном удержании ног под углом 15° лежа на полу;

  • Велосипед.

Лежа на спине, скрестите руки на затылке. Поднимите ноги под углом 60° и начните делать движения, имитирующие кручение педалей велосипеда. Данное упражнение для пресса можно усложнить — при каждом сгибании ноги старайтесь коснуться локтем противоположного колена. Выполняйте элемент в течение одной минуты;

  • Ножницы.

Лежа на полу, поднимите прямые ноги на 30° и начните делать ими перекрестные движения. Выполняйте элемент в течение минуты;

  • Лодочка.

В положении лежа на животе вытяните руки вперед, ноги сведите вместе. Одновременно поднимите руки и ноги. Замрите на несколько секунд, затем расслабьтесь и повторите снова. Выполните 15 подъемов;

  • Скрепка.

Лежа на спине, выполняйте одновременно подъемы рук и ног. В наивысшей точке старайтесь коснуться руками пальцев ног. При выполнении упражнения акцентируйте внимание на мышцах пресса. Сделайте 15 повторений;

  • Подъемы ног.

Лежа на спине, расположите руки вдоль тела, ноги выпрямите. Выдыхая, поднимите ноги в вертикальное положение, затем медленно опустите. Существует вариация элемента с поочередным подъемом ног. Время выполнения — 1 минута;

  • Бег на месте с упором на руки.

Встаньте в положение, как при отжиманиях от пола. Сделайте шаг ногой и подтяните колено к груди. Затем резко отведите ногу назад, а другой шагните вперед. Смена ног выполняется одновременно. Делайте такие шаги в течение минуты.

Все представленные упражнения для пресса можно выполнять в домашних условиях. В среднем тренировка для укрепления мышц живота должна длиться 20-30 минут. При этом следует выбрать 4-6 упражнений и выполнять их по кругу. Отдых между кругами — 2-3 минуты.

Советы по составлению диеты для похудения

Как и в других методиках сжигания жира, в шейпинге при проработке мышц пресса первостепенную роль играет грамотно составленная диета для похудения. Суть такой диеты заключается в постепенном снижении количества углеводов в рационе. Ниже приведены рекомендации по составлению меню питания.

  • Необходимо выпивать не менее 2-х литров воды в день;
  • Из рациона исключается жирное мясо, простой сахар и мучные изделия;
  • Допустимо употреблять макароны из твердых сортов пшеницы и цельнозерновой хлеб;
  • Основу рациона составляют каши, куриное филе, постная рыба, овощи, зелень, фрукты;
  • Допускается употребление обезжиренных молочных продуктов;
  • Необходимо отказаться от спиртных напитков, а также от сладких энергетиков;
  • Потребление жиров тоже стоит ограничить. Допускается употребление небольшого количества оливкового масла.

Любые диеты для похудения предполагают особый режим питания. Весь дневной рацион должен быть разделен на небольшие порции. Питание дробное — не менее 6 раз в день. При этом прием пищи осуществляется не менее чем за 2 часа до тренировки. После занятия допустимо принять порцию аминокислот.

В качестве добавки рекомендуется употреблять спортивное питание. Например, протеин восполнит недостаток белка в рационе, а креатин придаст энергии для интенсивных тренировок. Также эффективны жиросжигающие комплексы. Они способствуют ускоренному расходованию жиров и приглушают чувство голода.

Занятия шейпингом способствуют развитию мышц пресса и снижению жировых запасов организма. При этом положительные изменения касаются не только внешнего вида — улучшается кровообращение и ускоряется метаболизм. Все это, в сочетании с хорошей диетой, позволит быстро добиться желаемых результатов и надолго сохранить их.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2017 14:32, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шейпинг для похудения: фитнес-тренировки и правила питания
Шейпинг – система совершенствования тела, эффективно решающая проблемы похудения, коррекции проблемных зон и оздоровления организма.
Занятия шейпингом: доступный фитнес для похудения
Как скорректировать фигуру, не перегружая себя часами кардио и силовых тренировок? Шейпинг-занятия помогут реализовать мечту о красивом подтянутом теле.
Ритмические упражнения в комплексе занятий шейпингом
Хотите изменить фигуру без пластики и оздоровить тело без медицинских препаратов? Начните заниматься шейпингом. О том, как и с чего начинать, расскажем в данной статье.
Что такое шейпинг?
Шейпинг - позитивный вид спорта. Он помогает в профилактике заболеваний, улучшает самочувствие. Упражнения бывают разных видов, они проходят под руководством тренера.
Шейпинг для быстрого снижения веса: основы и правила тренировок
Хотите похудеть быстро и без вреда для здоровья? Специально разработанная система упражнений позволит сделать вашу фигуру стройной и подтянутой.
Шейпинг в домашних условиях: принципы и фитнес-комплекс
Чтобы похудеть и подкорректировать фигуру не обязательно изнурять себя силовыми тренировками. Занятия шейпингом дома – отличная альтернатива тренингам в спортзале.