Привычки ЗОЖ: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В конце двадцатого века в Соединенных Штатах Америки появилась мода на привычки здорового образа жизни. Начиналось все с пеших прогулок и бега, а в наше время в список здоровых привычек уже входит очень много схем правильного питания, разного рода диет для похудения и спортивных практик. Нужно ли слепо верить всему, что предлагают сторонники ЗОЖ и как не навредить своему здоровью, сегодня расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сила привычки бегать по утрам

О том, что бег полезен для здоровья, известно, наверное, всем. Пропаганда этого вида спорта началась еще в сороковые годы двадцатого столетия. В то время сторонники пробежек утверждали, что очень хорошо себя чувствуют и не собираются отказываться от этой привычки.

Но давайте разберемся, как все это выглядит на самом деле. А на самом деле картина вырисовывается, можно сказать, удивительная. К примеру, ученые одного из американских университетов провели эксперимент, в котором участвовало около трех тысяч добровольцев. Эксперимент продолжался три года, в течение которых ученые наблюдали за состоянием здоровья его участников, совершавших ежедневные пробежки.

Результаты эксперимента поразили и самих ученых. Оказывается, сила привычки бегать каждый день способна стать причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и преждевременной смерти. В группу риска входят люди, пробегающие больше, чем четыре километра в день. Это слишком большая нагрузка для человеческого организма. В особенности опасны пробежки утром в городе с высокой загазованностью и асфальтным покрытием.

Поэтому медики настоятельно советуют сторонникам активного образа жизни немного скорректировать свои привычки поведения и отдать предпочтение спортивной ходьбе. Можно и побегать, но не на большие расстояния. А если на большие, то не более трех раз в неделю и по грунтовой поверхности.

Пищевые привычки поведения: от жиров нужно отказаться

Пищевые привычки поведения: от жиров нужно отказаться

Везде и всюду мы слышим, что обезжиренные продукты — это настоящая находка для людей, желающих похудеть. Но и здесь не так все просто. Прежде всего, жиры необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, тем более, если мы говорим о растительном и рыбьем жире, которые богаты полезными полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3.

Кроме того, в состав некоторых обезжиренных продуктов, в частности, кисломолочных, входит больше сахара и пищевых добавок, чем в состав жирных. Это делают для сохранения текстуры, а также вкусовых качеств продуктов с низкой жирностью.

Поэтому не все диетологи придерживаются мнения о том, что в меню для похудения нужно вводить исключительно обезжиренную продукцию. Они советуют своим пациентам употреблять в пищу продукты с нормальной жирностью, но в умеренных количествах.

Привычки здоровья: просыпаемся с рассветом

Сторонники здорового стиля утверждают, что подниматься с постели с первыми лучами солнца очень полезно. Иными словами, они советуют всем стать жаворонками. Действительно ли такие привычки поведения способствуют укреплению здоровья и улучшению общего состояния?

Для некоторых людей это на самом деле хорошо, а для некоторых — не очень. Известно, что увеличение в крови уровня кортизола, так называемого гормона стресса, происходит примерно с шести часов до восьми утра. Поэтому, когда человек просыпается в этот промежуток времени и сразу начинает заниматься активной физической или интеллектуальной деятельностью, повышенный уровень кортизола может сохраняться целый день. Кстати, считается, что жаворонки более активные, неуравновешенные, а также раздражительные в противовес спокойным и медлительным совам. Может быть, именно поэтому? Стало быть, если некоторые сторонники привычки позаниматься спортом рано утром перед рабочим днем, ощущают потом эмоциональную нестабильность, имеет смысл перенести тренировки на более позднее время.

Десерт приносит вред здоровью

Действительно ли это так? Исследователи одного из израильских университетов решили провести один очень интересный эксперимент, в процессе которого участников разделили на две равные группы. Рацион питания людей из обеих групп содержал одинаковое количество калорий. Разница была лишь в том, что участники из одной группы придерживались жесткой диеты, а людям из второй разрешалось есть десерт до полудня.

Результаты эксперимента показали — люди, которые в силу привычки ели сладости, сбрасывали вес быстрее, чем сидящие на строгой диете. Более того, килограммы продолжали уходить и после окончания эксперимента. А вот к тем участникам, которые сидели на жесткой диете, после окончания эксперимента вес вернулся очень быстро.

Иными словами, когда человек не в силах отказаться от сладостей, он может себя побаловать, но не позднее полудня.

Ходьба на большие расстояния полезна

Ходьба на большие расстояния полезна

Действительно, сила привычки совершать долгие прогулки пешком благоприятным образом отражается на здоровье человека. Но и здесь есть нюансы. Дело в том, что для людей, живущих в мегаполисе и страдающих избыточной массой тела, длительные пешие прогулки в часы пик нежелательны. Такие привычки поведения принесут больше вреда, чем пользы. Это объясняется тем, что полные люди вдыхают воздуха примерно на 10—30% больше, чем люди с нормальным весом. А это значит, что и отравляющих газов, содержащихся в городском воздухе, в их организм попадает больше.

Поэтому совершать пешие прогулки на большие расстояния лучше на свежем воздухе и подальше от оживленных городских улиц. Ну а если такой возможности нет и гулять приходится в городе, то лучше делать это рано утром, когда в воздухе еще не очень много выхлопных газов.

Кофе вреден для здоровья

Действительно ли нужно отказаться от привычки выпивать чашку кофе? Бесспорно, употребление этого напитка в больших количествах пользы организму не принесет, но:

  • если человек привык каждый день пить кофе, то резкий отказ сделает его «размазней». Наступает так называемый «синдром отмены», для которого характерны головные боли, раздражительность, чувство усталости. Поэтому отказываться от бодрящего напитка нужно постепенно, для начала просто уменьшая порции;
  • принято считать, что кофеин способен подавлять аппетит. Поэтому у человека, отказавшегося от кофе, может появиться безудержная тяга к еде. Но, с другой стороны, отказ от него предполагает и уменьшение сахара в рационе, а это способствует похудению;
  • отказываясь от кофе, человек сокращает поступление в организм антиоксидантов, необходимых для поддержания его здоровья и профилактики серьезных заболеваний. Пожалуй, это один из самых больших минусов. Но его можно нейтрализовать, если ввести в рацион больше овощей и фруктов, тоже содержащих достаточное количество этих самых антиоксидантов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 11:58, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диета, натуральное или здоровое питание: что полезнее?
При лечении и с целью профилактики различных болезней, для снижения веса на фоне ожирения применяют диеты, но правильно ли это?
Избавление от лишнего веса: подбор диеты при нагрузках
Для тех людей, кто занимается спортом или активно тренируется, необходима диета, которая будет восполнять расходы калорий.
Как избавиться от запаха алкоголя с утра?
Алкогольный запах приносит определенный дискомфорт. Как избавиться от него поскорее?
Греческая диета: профилактика болезней и похудение
По данным исследований жители средиземноморского побережья меньше страдают ожирением и болезнями сердца, почему?
Старение организма: влияние на кожу и волосы, органы
По мере старения организма типичны специфические изменения обмена веществ, запрограммированные генетически.
Причины преждевременного старения
Чтобы не допустить преждевременного старения организма необходимо ознакомиться с его возможной профилактикой.