ДТП: как пережить стресс и снова сесть за руль?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс в жизни человека можно рассматривать как ответную реакцию организма на внешние или внутренние факторы жизни — события или эмоции. Обычно он появляется тогда, когда что-то или кто-то нарушает привычный образ жизни человека.

В данной статье речь пойдет о таком стрессе, который возникает неожиданно и вызывается довольно сильным эмоциональным потрясением, а именно — о стрессовых проявлениях у человека, попавшего в дорожно-транспортное происшествие.

Что происходит с психикой и организмом человека, когда он попадает в ДТП? Речи идет об автомобильной аварии, в которой водитель не получил серьезных повреждений, а испытал сильный стресс на психическом и эмоциональном уровне.

Как правило, это неприятное и травмирующее событие сопровождается шоковым состоянием водителя, сильным чувством страха и тем, что он на время полностью теряет контроль над ситуацией.

Многие водители, даже имеющие большой стаж езды за рулем, побывав в ДТП, долгое время не могут чувствовать себя на дороге комфортно, спокойно и уверенно. Они даже когда автомобильная авария осталась далеко в прошлом испытывают стресс каждый раз, когда садятся за руль.

Такая реакция на вождение имеет множество минусов. Во-первых, человек, который боится водить автомобиль или испытывает другие отрицательные эмоции во время езды — тревогу, волнение, чувство вины — в таком состоянии подвергает опасности не только свою жизнь, но и пассажиров. Причиной этому служит то, что негативные эмоции, переживаемые водителем, не дают ему концентрироваться во время вождения, внимательно следить за знаками, светофорами, контролировать не только свою езду, но и предупреждать поступки других участников движения на дороге.

Во-вторых, страх, который присутствует у водителя, побывавшего в ДТП, отнимает у него быстроту и объективность реакции. Если водитель боится ехать, то шансы, что случится повторная автомобильная авария, значительно увеличиваются. На дороге, где человек за рулем отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье других людей, не должно быть места сомнениям в собственных силах, неуверенности и страху.

Поэтому каждый водитель должен знать о том, что если он испытывает сильный стресс после аварии, последствия которого мешают ему водить автомобиль так же как и раньше — спокойно, твердо, уверенно — то он должен сделать все для того, чтобы избавиться от его проявлений.

Психика человека и стресс

Психика человека и стресс

Не всякий стресс проходит для человека бесследно. Особенно если он напрямую касается его жизни и здоровья. Это относится именно к страху перед вождением. Если человек ощущает его, значит, стрессовая реакция организма была очень велика.

Человек, который испытал сильное эмоциональное потрясение во время автомобильной аварии, может переживать стресс внутри себя еще долгое время каждый раз, когда будет садиться за руль.

Выходит, что авария случилась давно, а эмоции, которые она вызвала у водителя, продолжают возникать в нем, значит, по сути, каждый раз, когда он управляет транспортным средством, то возвращается в тот день и час и мысленно переживает ДТП заново.

Такова реакция психики человека на сильный стресс. Кроме того, травмированный эмоционально водитель может ощущать на себе и другие проявления стрессовой ситуации. Это изменения на телесном уровне — вспотевшие ладони, головокружение, дрожание конечностей рук и ног, невозможность разговаривать за рулем. Также реакция может быть на сознательном уровне: внутренняя скованность и напряжение, спутанность мыслей, нарушение координации движений. Так, водитель может находиться в таком состоянии все время, пока ведет машину. Соответственно, пребывая в нем, он подвергает опасности свою жизнь и жизнь пассажиров.

Как измерить уровень стресса после ДТП?

Некоторые люди, имея привычку жить в условиях постоянного стресса, перестают замечать его проявления или просто привыкают к нему, не пытаясь бороться с отрицательными последствиями. В таком случае им бывает трудно понять, по каким причинам они начинают чувствовать страх за рулем или перед началом вождения.

Не все после ДТП переживают такой сильный стресс, что после него испытывают трудности с управлением авто. Некоторые люди обладают высокой стрессоустойчивостью. Как понять, насколько был силен стресс после аварии и переживает ли психика его последствия?

Это сделать очень просто. Если во время езды не возникает неприятных чувств и человек спокойно ведет машину, даже не вспоминая о произошедшем столкновении, то, скорее всего уровень его стресса очень низкий. В другом случае люди испытывают целую гамму эмоций, когда садятся за руль после ДТП. Это стыд, что с ними случилась авария, вина перед другими участниками дорожного движения или своими пассажирами, страх, что авария может повториться, страх смерти.

Если такие чувства испытывает водитель, то с ними нужно обязательно работать, иначе он не сможет водить машину в спокойном и уверенном состоянии.

Как работать с эмоциями после ДТП?

Как работать с эмоциями после ДТП?

Самый эффективный способ делать это — работа с психологом. Однако если страх перед вождением не является паническим, то можно попробовать помочь себе самостоятельно. Для этого нужно осознать, что за чувство возникает в тот момент, когда начинается процесс вождения. Страх, стыд, волнение, тревога? О чем это чувство? То есть, если это страх — то чего? Чего касается тревога? О чем волнение? Это может быть страх повреждения, тревога о том, что придется быть виноватым в ДТП, волнение, что не удастся справиться с дорожной ситуацией и так далее.

Следующий вопрос, на который следует ответить самому себе: что произойдет, если сомнения или тревога подтвердятся? Уточнив более глубже причины страха или волнения, работу можно продолжить с психологом, если есть такая необходимость и последствия стресса не отступили.

Как вернуть привычку быть спокойным за рулем?

Психика человека такова, что иногда после ДТП полезно сделать перерыв в вождении — это поможет «отойти от потрясения» и не вспоминать неприятный эпизод каждый раз, когда приходится садиться за руль. Лучше не рисковать собой и другими, позаботиться о себе после стресса: отдохнуть так, как хочется, подарить себе свободное время или развлечения, о которых давно мечталось, отвлечься от дорожной суеты с помощью семейного праздника. Возвращаться к вождению стоит в том случае, когда есть стопроцентная уверенность в своих силах, вернулись спокойствие, сосредоточенность и концентрация внимания. Когда последствия стресса останутся далеко позади, водить автомобиль станет снова легко и безопасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2017 11:30, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Эмоционально-образная терапия зависимости и утраты / Линде Н.Д., Корнеева Е.В. // Вопросы психологии 2010 №1

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?