Аэро-йога: новое направление в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время появляются все новые оригинальные разновидности фитнеса, и одним из самых популярных среди них стала воздушная йога. Аэройога или, как ее еще называют, антигравити объединила в себе несколько спортивных направлений — классическую йогу, пилатес, стретчинг, элементы акробатики и лечебной гимнастики. Поклонники данной методики, помимо ее высокой эффективности, отмечают необыкновенное чувство легкости во время тренировок. Создается ощущение, что занятия влияют не только на тело, но и на душевное состояние человека.

Аэройога: особенности фитнес-программы

Автором этой особенной йоги стала американская воздушная гимнастка Мишель Дортиньяк, которая, помимо своего основного занятия, работала постановщиком спортивных танцев и инструктором по йоге. Удачной идеей стало объединение всех этих трех занятий в одно спортивное направление. Занятия строились на основе упражнений, практикуемых на широкой полосе ткани, подвешенной к потолку. При этом новички начинали заниматься на высоте 30-50 см от пола, и со временем поднимались все выше — до уровня 100 см.

После четырехлетней тщательной разработки методики Дортиньяк занялась популяризацией новой фитнес-программы, и в 2006 году впервые были организованы многочисленные мастер-классы по необычному спортивному направлению. На сегодня аэройога позволяет выполнять более трех тысяч упражнений-асан различного уровня сложности.

Основной особенностью данного фитнеса является то, что вся тренировка проходит на весу — в специальном гамаке, подвешенном к потолку. Реквизит изготавливается из высокопрочной скользящей ткани и крепится к стропам надежными морскими узлами.

Кроме того, он имеет специальные фиксаторы конечностей для дополнительной страховки — все это сводит вероятность падения из гамака и травмирования практически к нулю. Опытные тренеры утверждают, что фитнес на высоте позволяет выполнять даже наиболее сложные асаны, так как значительную часть нагрузки берет на себя инвентарь.

Достоинства и назначение фитнеса

Достоинства и назначение фитнеса

Одним из достоинств аэройоги является возможность хорошо вытянуться и увеличить зазор между позвонками, благодаря декомпрессионным переворотам вниз головой. Таким образом можно улучшить кровоснабжение всех органов тела и, в частности, ускорить поступление кислорода к головному мозгу. Кроме того, данная фитнес-программа позволяет:

  • улучшить тонус всех мышц, работу сердца и сосудов;
  • стабилизировать вестибулярный аппарат;
  • ускорить обменные процессы в организме;
  • наладить работу памяти, улучшить концентрацию внимания.

Со временем регулярные тренировки значительно повышают гибкость тела и эластичность суставов, благодаря чему выравнивается осанка, а тело обретает стройный и подтянутый силуэт. Кроме того, занятия улучшают работу нервной системы, повышают способность организма противостоять стрессам и справляться с умственными нагрузками. Сон становится крепким и глубоким, а ежедневный настрой — позитивным. Многие последователи методики отмечают, что воздушная йога — это отличный способ зарядиться энергией и получить невероятный прилив жизненных сил.

Кому подходит и как проводится воздушная йога?

Кому подходит и как проводится воздушная йога?

Заниматься аэройогой можно в любом возрасте и с любым уровнем физической подготовки. Она отлично подходит и для тех, кто совершенно забыл о спорте и ведет, в основном, сидячий образ жизни. Таким людям воздушный фитнес поможет справиться со слабостью и скованностью мышц, головными болями, хронической усталостью и упадком сил. Также йога на высоте хорошо проявила себя в борьбе с лишним весом. При этом полным людям можно не переживать за свою безопасность, поскольку специальные гамаки рассчитаны на вес до 160 кг.

Данное направление подходит и для реабилитационного периода, когда пациенту необходимо восстановиться после травм, операций или затяжных болезней. Дети, пожилые люди и будущие мамы на раннем сроке беременности также могут выполнять доступные им упражнения в гамаке. Нужно лишь предварительно получить разрешение и подробные рекомендации от своего лечащего врача, и заниматься только под руководством опытного наставника.

Существует несколько противопоказаний для выполнения упражнений воздушной йоги. Основными из них являются:

  • недавние травмы опорно-двигательного аппарата и головного мозга;
  • чрезмерно пониженное или повышенное кровяное давление;
  • беременность на позднем сроке;
  • тяжелые болезни позвоночника — межпозвоночная грыжа и т.п.;
  • высокая температура тела;
  • обострение хронических недугов;
  • серьезные заболевания глаз — глаукома и т.п.

В среднем воздушная тренировка длится до полутора часов, и начинаться она должна с подгонки гамака относительно веса и роста атлета, а также выбора необходимой высоты над уровнем пола. Перед основным комплексом нужно сделать обычную разминку для разогрева мускулатуры, и тщательно проработать связки тела. После чего, при помощи тренера, выполняются различные упражнения — начиная с самых простых элементов и заканчивая сложными связками движений. Обычно в программу также входят дыхательные упражнения, а в завершении выполняется расслабляющий стретчинг.

Прежде чем заняться аэройогой, следует позаботиться об удобной одежде для тренировок. Данная фитнес-программа не требует особой экипировки, поэтому можно надеть обычные облегающие, чуть скользящие лосины или легинсы. Для верхней части тела подойдет топ или футболка. Новичкам для первых занятий лучше использовать одежду с рукавами в три четверти, чтобы защитить кожу рук от потертостей и возможных кровоподтеков. Со временем, после адаптации к аэройоге, можно будет надеть удобный спортивный топ. Таким образом, главное при выборе тренировочной формы — чтобы ткань хорошо дышала и легко скользила по гамаку.

Что касается обуви, то об этом можно не беспокоиться, поскольку тренировки проводятся босиком или в хлопковых носках. Для завершения образа придется снять все украшения и убрать волосы, чтобы они не мешали во время занятия.

Попробовать воздушную йогу обязательно стоит хотя бы из обычного любопытства и желания получить новые яркие впечатления. Ощущение парения во время выполнения асан непременно доставит огромное удовольствие и массу позитивных эмоций. Возможность приподняться над землей и почувствовать необычайную легкость может стать приятным и полезным занятием не только для тела, но и для души.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.07.2019 01:10, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильное питание для занятий йогой
Йога: что едят и чего не едят практикующие?
4 факта, которые изменят ваше представление о йоге
4 интересных факта о том, как йога изменила западные течения в психологии.
Йога для начинающих: главные правила
Прежде чем заниматься йогой, нужно ознакомиться с ее правилами и практиками, чтобы не навредить себе.
Йога для здоровья и похудения: 9 эффективных асан
Хотите улучшить состояние здоровья, укрепить мышцы и сбросить лишний вес? Практикуйте йогу для похудения!
Как йога помогает расслабиться перед сном?
Йога перед сном – подходящий способ успокоить психику и зарядиться энергией перед новым днем.
Хатха-йога: базовые упражнения и отличие от обычной йоги
Что такое «хатха-йога»? Это комплекс физических упражнений, позволяющий усовершенствовать тело и дух.