Лекарство от диабета связано с гангреной

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупреждает о потенциальной опасности для диабетиков лекарств-ингибиторов SGLT2. При лечении ими зарегистрировано несколько случаев развития опасного заболевания – гангрены Фурнье.

Речь идет об инфекции половых органов – мошонки и промежности, как у мужчин, так и у женщин, которая развивалась на фоне приема ингибиторов SGLT2. Это лекарство было одобрено FDA в 2013 году для снижения уровня сахара в крови у взрослых людей с сахарным диабетом 2 типа. На сегодняшний день эксперты FDA сообщают об 11 случаях госпитализации и 1 смерти от гангрены Фурнье. В 7 случаях речь идет о мужчинах и в 5 – о женщинах. Все пациенты принимали ингибиторы SGLT2 в период с марта 2013 по май 2018 года.

При этом заболевании патогенные бактерии проникают через повреждения на коже и поражают мошонку, пенис или промежность. Болезнь проявляется повышенной температурой, болью и припухлостью в пораженных областях, характерным запахом отмирающих тканей. Само по себе это редкое заболевание, но чаще оно встречается у людей с ослабленной иммунной системой, то есть, на фоне диабета, цирроза, ожирения, хронических заболеваний печени и др.

Хотя это заболевание диагностируется довольно быстро, часто требуется операция для удаления инфицированных тканей. При этом от 20 до 40% пациентов умирают от осложнений.

По оценкам врачей, за прошлый год только в США рецепты на ингибиторы SGLT2 получили более 1,7 млн человек. Эксперты требуют от производителя лекарства внести предупреждение об угрозе гангрены Фурнье в аннотацию к препарату.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 10:26, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Медитация и йога помогают при диабете не хуже лекарств, считают эксперты

Исследования Университета Южной Калифорнии показывают, что медитация осознанности и йога так же эффективны для снижения уровня сахара в крови, как и лекарства от диабета.

Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить. 


Будущие болезни сосудов ног видны по глазам
Эксперты Американской кардиологической ассоциации (AHA) утверждают, что изменения кровеносных сосудов сетчатки глаз позволяют прогнозировать повышенный риск развития заболеваний периферических артерий.
Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.
Лекарство от диабета при COVID-19 может вызвать редкое осложнение
Некоторые популярные лекарства от диабета могут вызывать редкое осложнение у людей с диабетом и COVID-19.