Найдена причина артрита Лайма после укуса клеща

Ученые из Политехнического университета Виргинии обнаружили причину артрита Лайма – хронических болей в суставах, развивающихся на фоне боррелиоза – инфекции, распространяемой иксодовыми клещами.

Когда при укусе клеща в тело человека проникает бактерия Borrelia burgdorferi, развивается болезнь Лайма, которую лечат при помощи антибиотиков. При этом у 60% людей наблюдается артрит Лайма, который проявляется воспалением и болями в суставах. Это состояние может сохраняться на протяжении нескольких месяцев и даже лет уже после того, как проведено лечение и уничтожены все боррелии.

В ходе исследования ученые анализировали образцы тканей, взятых у людей, которые не среагировали на лечение антибиотиками. Особенное внимание исследователи обратили на пептидогликан (PG) – вещество, входящее в состав защитной стенки, окружающей бактериальную клетку. Пептидогликаны входят в состав клеточной стенки у многих бактерий, однако именно у Borrelia burgdorferi они обладают необычными химическими свойствами.

Большинство бактерий сами перерабатывают свои пептидогликаны в процессе размножения, а у боррелий нет ферментов для этого. Они разбиают свои PG на фрагменты, которые остаются в тканях зараженного человека. И на них начинает остро реагировать его иммунная система. Маркеры этой активности были обнаружены в синовиальной жидкости суставов в намного большей концентрации, чем в плазме крови. То есть, развивается долгосрочная иммунная реакция на чужеродные пептидогликаны в суставах, которая и проявляется болями и воспалением.

Ученые проверили свою догадку: они выделили фрагменты пептидогликанов боррелий и ввели их здоровым мышам. Уже через сутки у мышей развилось воспаление суставов.

Сейчас исследователи заняты поисками лекарства, которое могло бы полностью разрушить остатки пептидогликанов боррелий и тем самым избавить пациентов с болезнью Лайма от многолетних страданий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2019 07:24, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Создан гель для защиты от боррелиоза
Австрийские ученые из Венского медицинского университета представили свою разработку: гель с антибиотиком, защищающий человека от боррелиоза после укуса инфицированным клещом.
Найден белок, защищающий от болезни Лайма
Ученые нашли белок, снижающий риск инфицирования бактериями боррелиями, которые вызывают болезнь Лайма при укусе клещом.
Создан новый анализ для быстрой диагностики болезни Лайма

В Университете Тафтса разработали новый анализ, который помогает быстрее выявлять болезнь Лайма и контролировать ее рецидивы.

Искусственный хрящ заменит настоящий
Хрящ, выращенный в лабораторных условиях с использованием стволовых клеток самого пациента, скоро смогут использовать для замены поврежденной хрящевой ткани у людей.
Разработан 15-минутный тест на боррелиоз
Разработан анализ крови, который позволяет за 15 минут определить, болен человек боррелиозом или нет.
Характер боли определяет длительность лечения боррелиоза у детей
Эксперты из Национальной службы детского здравоохранения США заявили, что по начальным симптомам болезни Лайма у детей можно прогнозировать продолжительность и степень тяжести заболевания.