Фитнес-упражнения для корректировки живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальное тело — мечта каждого. Но чтобы добиться желаемых результатов, стоит потрудиться. Недостаточно сидеть на изнурительных диетах и сбалансированно питаться. Добиться плоского живота и красивой талии можно с помощью фитнеса. При этом не обязательно посещать спортзал, ведь можно заниматься и дома. Для этого стоит разработать план тренингов и подобрать действенные упражнения, которые помогут избавиться от жира на животе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как должны проходить фитнес-тренировки?

Как должны проходить фитнес-тренировки?

Фитнес-тренировки в домашних условиях не требуют специальной подготовки. Но есть определенные правила, которым необходимо следовать:

  • Перед и после выполнения упражнений стоит воздержаться от приема пищи. Перекусов тоже следует избегать. Нельзя пить много воды.
  • Поставьте перед собой цель и следуйте ей. Только четкая цель позволит достичь нужного результата. Постановка конкретных задач влияет на мотивацию и помогает поддерживать интерес к регулярным тренингам.
  • Сконцентрируйтесь на той части тела, которую хотите преобразить. Визуализация цели — половина пути. Чтобы получить идеальное тело, его нужно сначала себе представить.
  • Контролируйте дыхание. Для того чтобы избежать трудностей с дыханием во время тренировок, нужно уделять ему особое внимание. Желательно перед занятиями делать несколько упражнений, направленных на расширение диафрагмы.
  • Выбирайте специальную одежду, в которой будет комфортно. Что касается обуви, то лучше выполнять все упражнения босиком. Некоторые занятия желательно проводить не только на полу, но и на специальном мягком коврике, который защитит от повреждений спины.
  • Заниматься нужно не больше 30 минут в день. Если вы думаете, что большая нагрузка поможет быстрее привести живот в порядок, то вы ошибаетесь. Нужно совмещать легкие упражнения со сложными, прислушиваться к советам фитнес-тренера и выполнять элементы в правильном порядке.
  • Новичкам стоит начинать с самых легких упражнений, а через 7-10 дней постепенно увеличивать нагрузку. За несколько дней мышцы успеют привыкнуть к физнагрузкам, и тренинги начнут приносить вам чувство удовлетворения.
  • Заниматься нужно ежедневно. Откладывать на потом нельзя. Для занятий нужно выбрать подходящее время, лучше утром, сразу после сна и до завтрака. Не рекомендуется заниматься поздно вечером, иначе могут возникнуть проблемы со сном.

Фитнес в домашних условиях

Фитнес в домашних условиях

Фитнес в домашних условиях может быть не менее эффективен, чем занятия под руководством профессионального тренера в спортивном зале. Главное — разработать программу занятий и стараться делать все правильно. Рассмотрим график тренировок, по примеру которого легко будет создать свой:

  • Понедельник. Разные виды скручиваний и упражнение «Ножницы ногами» — 15-20 повторений.
  • Среда. Фитнес-элемент «Велосипед» и подъемы корпуса (разные виды) — 15-30 повторений.
  • Суббота. Упражнения «Ноги вверх», «Махи ногами» и Английская буква «V» — 10-30 повторений.

В течение одного дня можно выполнять от 3 до 6 упражнений. В субботу можно сделать непродолжительное кардио.

В любом случае, построение фитнес-тренировок зависит от индивидуальных параметров каждого человека и поставленных целей.

Упражнения для домашней тренировки

  • Скручивания (разные виды).

Скручивания — это самый распространенный элемент фитнеса для прокачки пресса. Существует много видов этого упражнения, например, скручивания могут быть обратными и косыми.

Чтобы приступить к выполнению классического тренировочного движения, надо лечь на спину и согнуть ноги в коленях. При этом стопы должны касаться пола. Находясь в таком положении, нужно закинуть левую ногу на правую, а руки убрать за голову. Затем нужно приподнимать корпус то влево, то вправо, сохраняя спокойный темп. Поочередно меняйте ноги и повторяйте упражнение от 15 до 20 раз.

Другой вид скручиваний — обратные. Этот вариант также очень простой. Нужно лечь на пол и согнуть колени. Нижние конечности надо подтягивать к плечам и возвращаться в исходное положение. Во время тренировки важно помнить, что напрягаться должен живот, а не шея.

  • «Велосипед».

Это фитнес-упражнение знакомо всем с детства. Выполняется оно также на полу. Нижние конечности поочередно сгибаются в коленях и притягиваются к грудной клетке, руки при этом находятся за головой.

Выполнить «Велосипед» можно и по-другому. Для этого надо лечь на пол, поднять ноги вверх и делать ими вращательные движения, изображая езду на велосипеде. В таком положении ноги быстро устают, поэтому новичкам можно увеличивать паузы между подходами. Повторить элемент надо от 10 до 20 раз.

  • Подъемы корпуса.

После освоения вышеописанных элементов можно будет включить в программу данное упражнение. Его выполнять тоже нужно лежа. Для этого необходимо руки завести за голову и плавно поднимать-опускать корпус.

  • «Ноги вверх».

Легкое и эффективное упражнение для мышц живота. Лежа на спине, ноги вытягивают, а руки плотно прижимают к его поверхности. Затем медленно поднимают нижние конечности до перпендикуляра с торсом и опускают. Можно на несколько секунд задерживать ноги в поднятом положении. Поясницу от пола отрывать нельзя. Продвинутым спортсменам можно убирать руки за голову.

  • «Ножницы ногами».

В той же стартовой позе ноги приподнимаются над полом на 15 сантиметров и попеременно скрещиваются с широкой амплитудой.

  • «Английская буква «V».

Английская буква «V» подходит для более опытных любителей домашних тренировок. Ее лучше всего выполнять в середине программы, когда мышцы еще не устали, но уже достаточно размялись.

Необходимо лечь на пол или специальный мягкий коврик. Руки вытянуть за голову, носки натянуть от себя. Далее необходимо плавно поднимать корпус и ноги так, чтобы получилась английская буква «V». Делать фитнес-элемент надо медленно и следить за дыханием.

  • «Махи ногами».

Махи ногами обычно делают в самом конце фитнес-тренировки. Надо лечь на спину и поднимать прямые ноги минимум на 40 см от пола. При этом нужно прижиматься тазовой областью к поверхности пола и стараться не задействовать в упражнении поясничный отдел. Делать махи следует быстро и с максимальным количеством повторений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2018 18:03, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Специфика программы упражнений для косых мышц живота
Красивый пресс – это не только кубики. Боковые мышцы живота тоже нуждаются в грамотной тренировке. Какие упражнения «любит» эта часть пресса?
Как увеличить сжигание жира на животе?
Девушки знают, как сложно избавиться от жировых отложений в области талии. MedAboutMe расскажет, как увеличить сжигание жира на животе.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.
Упражнения для живота для мужчин: фитнес-комплекс для похудения
Лишний жир на животе – проблема не только женщин, но и мужчин. Как избавиться от живота и боков, добиться рельефного пресса и улучшить свой внешний вид?