Как безопасно разогревать детское питание в микроволновке: памятка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда у вас в доме малыш, любое устройство, которое экономит время и силы, бесценно. И для большинства из нас микроволновая печь является незаменимым помощником в деле быстрого приготовления еды. Однако с годами эксперты стали высказывать опасения по поводу безопасности этого удобного устройства.

Многие считают, что приготовление или нагревание пищи в микроволновой печи может разрушить питательные вещества, содержащиеся в продуктах. И когда рождается ребёнок, конечно же, не хочется ему навредить, но и времени часто не хватает. Так что стоит знать, безопасно ли разогревать детское питание в микроволновой печке. Если вы будете следовать нашим рекомендациям, то еда для малышей будет оставаться питательной, вкусной, а главное – безопасной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли готовить или греть детское питание в микроволновке?

Можно ли готовить или греть детское питание в микроволновке?

Любая сырая пища, подвергаемая нагреванию или охлаждению, меняет свои физические характеристики и химическую структуру. Мамы обычно сталкиваются с выбором «быстро» или «полезно», когда используют микроволновку для разогрева или приготовления детского питания. Однако все еще не появились такие научные исследования, которые бы доказали, что нагревание детского питания в микроволновке может быть вредно для ребёнка. То есть, опасности для детей не выявлено.

Однако при использовании микроволновой печи для детского питания следует помнить о важных правилах.

Важно!

Избегайте использования пластиковых контейнеров и оберток для пищи, поскольку вредные химические вещества, содержащиеся в пластике, могут при нагревании попадать в пищу. Доказано, что они провоцируют развитие раковых опухолей, влияют на возникновение диабета, ожирения и слишком раннее половое созревание.

Выбирайте контейнеры, пригодные для использования в микроволновой печи, вместо пластиковых (на таких есть значок), или же фарфоровую, глиняную, стеклянную посуду.

Это единственный потенциальный вред, который может принести использование микроволновки для детского питания. Однако есть другие риски, о которых надо знать.

Каковы риски приготовления детского питания в микроволновой печи?

Обработка пищи в микроволновой печи изменяет ее естественный состав и питательные вещества на клеточном уровне, снижая питательную ценность. Что делают микроволны?

  • Снижают уровень витамина B12 в продуктах. Этот витамин имеет решающее значение для образования красных кровяных телец, поддержания здоровья нервной системы и предотвращения анемии у детей.
  • Снижают содержание флавоноидов на 97%, а эти вещества обладают противовоспалительными, антимикробными и противораковыми свойствами.
  • Расщепляют ферменты в грудном молоке, питающие кишечные бактерии, которые необходимы малышам для развития здоровой пищеварительной системы, способной переваривать пищу, усваивать питательные вещества и защищать их от патогенов изнутри.
  • Снижают уровень антител в грудном молоке, которые защищают ребёнка от инфекций. А по данным последних исследований, в грудном молоке есть также антитела от COVID-19, помогающие иммунной системе ребёнка справляться с новым коронавирусом.

Кроме того, эксперты предостерегают от разогрева детских продуктов в микроволновой печи, так как они быстро нагреваются и готовятся неравномерно. В пище могут образоваться горячие точки, которые обожгут слизистую рта ребёнка, даже если кажется, что еда в целом имеет правильную температуру.

Совет!

Если вы греете смесь или кефир в бутылочке, обязательно потом хорошенько все встряхните и капните себе на запястье: жидкость правильной температуры должна практически не ощущаться.

Советы по разогреванию детского питания

Как правильно разогревать детское питание и пищу для ребёнка в микроволновой печи?

  • Для приготовления детского питания в микроволновой печи используйте термостойкие стеклянные контейнеры или специальные емкости, подходящие для использования в микроволновой печи, и избегайте пластиковых упаковок.
  • Накройте пищу стеклянной крышкой или тарелкой, разогревая ее в микроволновке. Это поможет равномернее распространять тепло, сохранить влагу и не пересушить еду.
  • Всегда как следует разогревайте или готовьте пищу. В микроволновке непросто увидеть, точно ли еда как следует прогрелась, так что этот момент требует опыта. Такой нагрев уничтожит бактерии (если они попали в продукты), которые могут вызвать пищевое отравление у ребёнка.
  • Не оставляйте пищу долго нагреваться, пока вы занимаетесь другими делами, чтобы ничего не сжечь.
  • Переложите еду в другую посуду, как только вы ее достали. Затем тщательно перемешайте, чтобы удалить воздушные «карманы» с более высокой температурой: они могут обжечь рот ребёнка во время еды. И обязательно проверьте температуру – чистой ложечкой, или же капнув себе на запястье, если это питание в бутылочке.

Какие есть альтернативы микроволновке?

Какие есть альтернативы микроволновке?

Если вы не уверены в безопасности использования микроволновки для разогрева детской пищи, можно использовать другие альтернативы. Для приготовления или разогрева прикорма и еды для детей постарше есть и другие помощники на кухне:

  • Мультиварка или мультиварка-скороварка помогут готовить быстро, не снижать питательную ценность пищи и не рисковать здоровьем.
  • Плита. Все, что нужно сделать, это добавить немного воды в кастрюлю с остатками, накрыть крышкой, и еда станет горячей за считанные минуты.
  • Духовка, причем это не обязательно должна быть большая встроенная печка. Присмотритесь к электрическим мини-печам. Они имеют меньшие размеры (емкость от 3 до 12 литров), поэтому они отлично экономят место на небольших столешницах.

Настольная мини-печь с конвекцией при этом значительно ускоряет приготовление за счет циркуляции горячего воздуха.

Самый простой способ разогреть смесь или молоко в бутылочке известен очень давно. Для пластиковых и стеклянных бутылочек можно использовать горячую воду и кастрюльку.

Наберите горячей воды из-под крана (если температура не очень высокая, оставьте ее течь в емкость тонкой струйкой) или из чайника с горячей водой, или разогрейте кастрюлю с водой на плите и поставьте в нее бутылочку. Важно: не оставляйте бутылку с едой кипеть в кастрюльке!

Однако не размораживайте грудное молоко из морозильной камеры в микроволновой печи или прочих устройствах с высокой температурой. Оптимальный способ – медленная разморозка при комнатной температуре (на дверце холодильника еще лучше, но дольше), а затем нагрев бутылочки в емкости с горячей водой. Подробнее о том, как хранить и потом использовать грудное молоко, и что меняется в его составе, читайте в статье  «Индивидуальный «банк» грудного молока: как создавать и использовать?»


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.12.2021 20:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Влияние замораживания и длительности хранения сцеженного грудного молока на его пищевую, биологическую ценность и микробиологическую безопасность / Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Беляева И.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Том 10, №1
SARS-CoV-2-Specific Antibodies in Breast Milk After COVID-19 Vaccination of Breastfeeding Women. / Perl SH, Uzan-Yulzari A, Klainer H, et al. // JAMA. 2021 May 18
К вопросу о влиянии бисфенола а на здоровье человека / Рымшина М. В., Якушина В. С. // Естественные и математические науки в современном мире. 2015 №7

Читайте также

9 рецептов творожной запеканки из творога, овощей, ягод
Хотите приготовить сытное блюдо на завтрак или ужин? Сделайте творожную запеканку. Мы подскажем несколько рецептов.
Правильное питание для школьников: принципы, меню, рецепты
Как правильно кормить школьника? Что должно быть в рационе? Как правильно составить меню? Какие блюда лучше готовить?
Печенье через мясорубку: 6 простых рецептов
Хотите быстро приготовить красивое и вкусное печенье? Сделайте печенье из мясорубки. Мы подскажем несколько рецептов.
Картофельные зразы: 6 рецептов с фаршем
Не знаете, что приготовить на ужин? Сделайте картофельные зразы с фаршем. Мы подскажем несколько интересных рецептов.
Классический рецепт пиццы «4 сыра»
Хотите приготовить быструю и вкусную пиццу? Сделайте пиццу «Четыре сыра». Мы расскажем о тонкостях приготовления.
Два рецепта блинного торта: со сгущенкой и со сметаной
Блинный торт: рецепт со сгущенкой. Вариации на тему: менее калорийный вариант со сметаной.