Какое питание поможет похудеть без проблем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты — это всегда сложно, голодно и невкусно. Что делать, если хочется стать стройнее и при этом вкусно есть? Какое питание поможет похудеть? Конечно, правильно и здоровое.

Какое питание поможет стать стройнее?

Правильное питание — это несложно, сытно и вкусно. Главное, правильно подойти к этой задаче.

Какое питание поможет стать стройнее? Низкокалорийное, конечно. Однако не стоит питаться одними овощами и отварным мясом. Питание должно быть не только полезным, но и вкусным. А это значит, что надо выбирать продукты не слишком жирные и калорийные, но при этом не выбирать обезжиренные. Например, можно выбирать кефир с жирностью 2,5%, а не 3,6%. Или вместо свинины выбрать телятину или курицу.

В чем суть такого питания? Все довольно просто. Не стоит увлекаться фастфудом, лучше питаться домашней пищей. Можно употреблять все полезные продукты. А это значит, что можно есть:

  • фрукты;
  • ягоды;
  • овощи;
  • крупы;
  • мясо;
  • рыбу;
  • морепродукты;
  • молочные продукты;
  • орехи;
  • растительные масла;
  • зелень;
  • хлеб.

Выбор просто огромный! Не так ли? Но при этом надо обращать внимание на калорийность, жирность продуктов. Естественно, всегда стоит отдавать предпочтение рыбе или курице, а не свинине. Но если очень хочется съесть именно это мясо, стоит просто правильно его приготовить (потушить, запечь или сварить), и употребить небольшую порцию.

Да, очень важно правильно готовить блюда. Не стоит жарить продукты. Лучше запечь в духовке, если хочется съесть хрустящую корочку.

Какое питание поможет быстрее сбросить вес? Умеренное. Есть надо все, но понемногу. Большие порции — это почти всегда неполезно. Если только речь не идет о салате из свежих овощей. Кстати, заправлять салаты следует не только разными растительными маслами, но и лимонным соком, натуральным йогуртом, винным уксусом.

То есть, пища должна быть максимально свежей, полезной и не слишком калорийной. При этом отказывать себе не стоит. Хочется кусочек тортика? Раз в неделю небольшой кусочек можно съесть, это не замедлит процесс похудения. Только лучше в первой половине дня. Ведь правильное питание это не диета. А значит, строгих ограничений нет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и питание

Похудение и питание

Какое питание поможет в похудении? С большим количеством овощей и зелени в рационе. Овощи и зелень содержат не только много витаминов и минералов, но и клетчатку. А именно она создает ощущение сытости, помогает хорошо очищать кишечник и налаживать процессы пищеварения.

Кроме того, есть овощи и зелень, которые помогают ускорить обмен веществ, вывести лишнюю воду из организма, а также справиться с излишним аппетитом. Поэтому в рацион надо обязательно ввести разные виды капусты, кабачки, огурцы, сладкий перец, петрушку, базилик, рукколу, сельдерей и стручковую фасоль.

Похудение будет проходить быстрее, если употреблять достаточно чистой воды. Она тоже помогает ускорить метаболизм. Необязательно пить по 2 л в день, но до 1,5 л очень желательно. Начинать можно постепенно, добавляя несколько стаканов каждый день. Пить лучше за полчаса до еды. Это поможет снизить аппетит.

И еще не стоит забывать о том, каким должен быть рацион. Утром лучше всего готовить разные каши, творожные блюда, омлеты. Подойдут и бутерброды. Только готовить их надо правильно: не белый хлеб с маслом и колбасой, а цельнозерновой хлеб, творожный сыр, помидор и зелень. В обед очень желательно съедать суп. Он может быть очень легким или сытным. Если первое блюдо легкое, стоит добавить сытное мясное блюдо и овощи, конечно. Если же это сытный суп, лучше приготовить рыбное блюдо и салат. Ужин должен быть легким, но после него не должно мучить чувство голода. А значит, можно приготовить рагу, или омлет с овощами, или творожную запеканку, или тушеную рыбу и салат. Мясо вечером есть не стоит.

Что еще важно в питании? Похудение — это не значит, исключение мяса, растительных масел или хлеба. Рацион должен быть сбалансированным. Организму требуется и масло, и мясо. Просто масла надо употреблять в небольшом количестве. Что касается хлеба, надо отдавать предпочтение ржаному, цельнозерновому или отрубному.

Рецепты вкусных блюд для красоты

Рецепты вкусных блюд для красоты

Рецепты при правильном питании надо выбирать вкусные. Тем более набор продуктов это позволяет. Чем вкуснее будет, тем проще будет придерживаться здорового питания. Поэтому можно готовить разные супы, салаты, мясные и рыбные блюда, десерты, выпечку, овощные блюда и многое другое. Вот несколько интересных рецептов.

Салат

200 г пекинской капусты нашинковать, три помидора нарезать дольками, один огурец нарезать кубиками, красную луковицу — полукольцами. Все смешать, заправить кунжутным маслом, посыпать семечками кунжута.

Суп с сырными клецками

Две моркови натереть на терке, две картофелины и один цуккини нарезать кубиками. Опустить овощи в кипящую воду, варить пятнадцать минут. Добавить прованские травы, соль и сырные клецки. Чтобы приготовить клецки, надо смешать 100 г тертого твердого сыра, яйцо, немного муки. Выкладывать клецки в суп ложкой. Варить еще пять минут.

Гаспачо

400 г огурцов, столько же томатов, две красных луковицы, пару сладких перцев мелко нарезать. Добавить к овощам два стакана томатного сока, немного оливкового масла, соус табаско (по вкусу). Поперчить и посолить. Часть массы взбить в блендере, затем снова вылить к остальным овощам.

Куриные рулетики

Филе курицы разрезать продольно. Отбить, посолить (можно посыпать любыми травами). Мелко нарезать два помидора, петрушку, твердый сыр. Выложить на каждое филе полученную начинку и завернуть рулетом. Перевязать нитками или скрепить зубочистками. Быстро обжарить, затем потушить до готовности.

Смузи

Горсть земляники, такое же количество шелковицы, киви и банан взбить блендером. Добавить немного натурального йогурта и еще раз взбить.

Творожные кексы

Взбить яйцо, немного сахара или жидкого меда, соль и чайную ложку соды. 150 г овсяных хлопьев смешать с 300 г нежирного творога, 50 г размягченного сливочного масла. Оставить массу на пять минут, затем добавить яично-сахарную смесь и вымесить тесто. Выложить его в формочки и выпекать тридцать минут. Кексы можно полить растопленным горьким шоколадом.

Можно придумать или подобрать и другие рецепты. Просто надо помнить о простых правилах: вкусно, не очень жирно и не слишком сладко. Итак, какое питание поможет избавиться от лишнего веса? Вкусное и полезное!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2018 12:04, обновлено 19.08.2021 20:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Кухонные гаджеты, которые облегчат похудение
Активно пользуйтесь гаджетами на своей кухне. С ними вы будете готовить исключительно полезные блюда.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.