Анализ мочи по Нечипоренко при беременности: зачем его назначают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении всей беременности женщины несколько раз сдают общий анализ мочи. Он позволяет оценить состояние мочевыделительной системы, исключить различные болезни. В большинстве случаев врачи ограничиваются только этим исследованием, однако иногда возникает необходимость в сдаче дополнительных анализов. В том случае, если результаты общего анализа мочи неудовлетворительны или сомнительны, будущей маме может быть назначен анализ мочи по Нечипоренко. Для чего же показано это исследование, как сдавать мочу по Нечипоренко при беременности?

Зачем назначают анализ мочи по Нечипоренко при беременности?

Как мы уже сказали, анализ мочи по Нечипоренко назначается в случае сомнительных или неудовлетворительных результатов общего анализа мочи. Данное исследование направлено на более тщательное изучение функциональной активности мочевыделительной системы, исключение или обнаружение каких-либо заболеваний со стороны почек, мочевыводящих путей и так далее.

Анализ мочи по Нечипоренко назначается в том случае, если у женщины были обнаружены эритроциты в моче (гематурия).

Кроме этого, он показан при подозрении на инфекцию или воспаление мочевыделительной системы, что является достаточно распространенной проблемой во время вынашивания ребёнка. В 2018 году ученые из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова опубликовали работу, в которой было установлено, что инфекции мочевыводящих путей являются наиболее распространенным типом инфекций во время беременности, встречающимся у 10% беременных женщин.

Также данное исследование проводится для контроля за имеющимися хроническими патологиями, например, если женщина до беременности состояла на учете по поводу мочекаменной болезни.

Помутнение мочи, наличие лейкоцитов, большого количества белка или других примесей в моче – все это является показанием для проведения анализа мочи по Нечипоренко.

Правила сдачи мочи по Нечипоренко при беременности

Правила сдачи мочи по Нечипоренко при беременности

За несколько дней до сдачи анализа следует исключить из рациона жирные и жареные блюда, маринованную пищу. Рекомендуется свести к минимуму потребление соли, отказаться от красящих продуктов, например, от свеклы, красных ягод. Крайне важно соблюдать питьевой режим. Также стоит уменьшить употребление белковой пищи.

Собирать мочу на исследование нужно утром. В качестве емкости для сбора мочи лучше всего использовать специальные стерильные баночки, продающиеся в аптеках. Перед тем как помочиться, следует тщательно вымыть наружные половые органы.

Сначала женщине необходимо немного помочиться в унитаз, затем в контейнер, заполнив его примерно на треть, завершить процесс мочеиспускания в унитаз.

Емкость с мочой нужно тщательно закрыть и как можно скорее привезти в лабораторию. Если это невозможно сделать немедленно, контейнер помещается в холодное место. Однако моча должна быть передана на исследование не позднее чем в течение двух часов с момента ее сбора.

Расшифровка результата

По результатам данного анализа определяется, сколько эритроцитов, лейкоцитов и цилиндрических клеток содержится в одном миллилитре мочи.

В норме в одном миллилитре мочи не должно быть более одной тысячи эритроцитов, двух тысяч лейкоцитов, двадцати цилиндрических клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.08.2021 10:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гестационный пиелонефрит / Пересада О.А., Лукьянова Т.С., Ростовцев С.А. 2011
Этиологические аспекты развития инфекции мочевыводящих путей в период гестации и терапевтические проблемы / Исенова С.Ш., Сейдуманов М.Т., Оразакова Н.Н. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2018 №2

Читайте также

Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Заблуждения о беременности: изжога, размер живота и занятия любовью
Многие женщины во время беременности верят в распространенные заблуждения в отношении образа жизни будущей мамы.
Приметы, связанные с беременностью
Приметы и суеверия, связанные с беременностью, живучи и по-прежнему широко распространены. Стоит ли обращать внимание на старинные приметы?
Выделения, боли, эмоции в первом триместре
В начале беременности, на протяжении первого триместра, будущая мама сталкивается с различными тревожными симптомами.
Что происходит с плодом на 13 неделе беременности?
Какие изменения происходят с малышом и будущей мамой на 13 неделе беременности?