Вводим прикорм правильно: 10 экспертных советов о питании малышей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Первый год жизни малыша – самый волнительный. Масса забот, а с ними и масса вопросов, и один из важных – введение прикорма. Когда начинать давать ребёнку другую еду, как ее вводить в питание и что именно нужно? Это не просто расширение рациона, а важный этап пищевого поведения, который оказывает влияние на здоровье и на долгие годы пищевых привычек. MedAboutMe предлагает десять экспертных советов современных педиатров, которые помогут с успехом начать вводить прикорм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Готовность к прикорму: определяем по поведению

Готовность ребёнка к введению прикорма базируется на двух сигналах. 

  • Первый: физическое развитие. К началу прикорма малыш должен уметь сидеть самостоятельно, разумеется, держать головку и спину.
  • Второй: у него появляется пищевой интерес, когда он видит, что другие что-то едят. Он пытается схватить что-то с тарелки, требует дать ему то же, что едят родители, рассматривает пищу и процесс поедания. 

Это важнейшие сигналы готовности!

Процесс глотания

Процесс глотания

С молоком и смесью такой проблемы не возникает – они жидкие. Но даже самая жидкая каша или овощное пюре, разбавленное грудным молоком, намного гуще. И глотать это надо научиться.

Не зря первый прикорм, несмотря на его внешний вид, называют «твердой пищей», это – твердый пищевой комок с точки зрения нашего организма. Ротовому аппарату надо проталкивать его в задний отдел ротовой полости и проглатывать.

Факт!

Если ребёнок пытается что-то жевать, но пища вываливается изо рта, это указывает на неспособность к координации мышц, и прикорм начинать рано.

Нормы введения прикорма и индивидуальные особенности

Возраст введения прикорма с точки зрения педиатров и нутрициологов выбран на основе двух маркеров.

  • Во-первых, готовность и потребности ребёнка: повышенный темп физического развития в первые полгода, когда за 4-5 месяцев жизни вес ребёнка удваивается. Психомоторное развитие, заставляющее малыша двигаться, требует больше энергии и питательных веществ.
  • Во-вторых, только в первые 4 месяца организм грудничка может быть полностью удовлетворен лактотрофным типом питания – то есть только грудным молоком. Потом ему нужно больше, а тем временем в женском молоке снижается уровень белка (к полугоду лактации до 7-8 г/л), незаменимых аминокислот, жирных кислот, изменяется баланс белков и казеина, падает уровень железа.

Именно поэтому ВОЗ рекомендует вводить прикорм с полугода. Но пусть вас этот срок не обманывает: строгое чисто грудное вскармливание рекомендуют в странах, где другие продукты питания для грудничков достать сложно или приготовить их в гигиеничных условиях не получится. Тогда только ГВ – оптимальный вариант.

А в России, в соответствии с национальными рекомендациями, рамки начала прикорма ниже – с четырех месяцев. Чтобы ребёнок на ГВ начинал получать все необходимое, когда у него только возникает такая потребность. Такие же рекомендации дает и Европейская ассоциация педиатров.

Однако если малыш питается грудным молоком, не достиг еще полугода, не готов к прикорму и у врача нет замечаний к состоянию – то можно подождать шести месяцев. Все индивидуально.

Факт!

По современным нормам возраст введения прикорма – 4-6 месяцев, то есть скорее конец четвертого месяца и вплоть до начала шестого. Более точное время помогут определить маркеры готовности, а также ваш педиатр – если у ребёнка есть признаки нехватки микронутриентов, витаминов, или ему требуется раннее/позднее введение прикорма, врач об этом скажет.

Прикорм до 4 месяцев под запретом!

Люди старшего поколения помнят о правила введения «сока по капелькам» с двух месяцев жизни малыша. Если такие советы вдруг появляются в семье – следовать им нельзя!

Эти правила были актуальны для детей на искусственном вскармливании, которые получали старые формулы смеси. Уже в 80-х годах прошлого века от этих рекомендаций отказались. Более того, многочисленными исследованиями доказано, что минимальный возраст введения прикорма – четыре месяца.

Факт!

Если начать знакомить малыша с твердой пищей раньше 4 месяцев, он может не только подавиться, это опасно самыми разнообразными функциональными нарушениями работы желудка и кишечника.

Доказанных преимуществ раннего перевода детей на твердую пищу нет. А вот негативные последствия для здоровья есть.

Не откладывайте начало прикорма

Не откладывайте начало прикорма

Хотя после шести месяцев еще не поздно, но семь – уже довольно критичный возраст для ребёнка. Тем более не стоит держать малыша только на грудном молоке или смеси до 10-12, как бы хорошо он не ел и не выглядел. К этому возрасту потребности ребёнка настолько возрастают, что женского молока или формул из баночки недостаточно.

Более позднее введение прикорма вызывает дефициты, которые впоследствии требуют назначения лекарственных препаратов. Если малыш недополучает калорий, это сказывается также на физическом и психическом развитии.

Факт!

Более позднее введение прикорма также повышает риск аллергических реакций. Особенно это важно, если среди родных есть люди с пищевыми аллергиями или поллинозом.

«Аллергенное окно»: давать ли аллергенные продукты?

Нельзя рыбу, молоко, яйца, красные плоды и многое другое – кто не знаком с подобными советами? У малышей действительно легко может появляться сыпь на коже, однако далеко не всегда это проявления аллергии. Кроме того, в развитии есть возрастной интервал, когда иммунная система хорошо подготовлена к изучению и восприятию потенциальных аллергенов. Это возраст с 4 до 6 месяцев.

Факт!

Американские ученые доказали, что при позднем введении потенциальных аллергенов реакции возникают чаще и выраженнее! Так что по новым рекомендациям можно давать крошечные порции тех продуктов, которые традиционно вызывают опасения родителей.

Однако важно помнить, что каждый малыш индивидуален. И надо отслеживать реакции на введение новой пищи.

В этой статье мы подробно рассказываем об аллергенах и рыбе в питании детей до года: ученые советуют сдвинуть возраст знакомства с такими продуктами!

Педагогический прикорм не так хорош, как о нем говорят

Хотя педприкорм (педагогический прикорм) помогает ребёнку познакомиться с многообразием вкусов, сформировать правильные пищевые привычки (а всей семье начать питаться здоровой пищей), у него есть существенный недостаток.

Если ребёнок ест столько и то, что он хочет, есть риск, что организм недополучает нужных веществ.

Факт!

В нормах для прикорма – три вида продуктов до 7 месяцев плюс обогащение рациона питания

Традиционно первыми начинают давать монопюре из кабачка, цветной капусты, брокколи.

Во вторую очередь обычно вводят кашу – гречневую, кукурузную, рисовую.

Третья стадия – введение пюрированного мяса: индейки, кролика, курятины.

А вот обогащать рацион ребёнка после того, как он съедает положенные по возрасту продукты, можно при помощи принципов педприкорма.

Пюре из баночки не хуже домашнего

А нередко и лучше. Многие молодые мамы стараются кормить малыша самым лучшим, и считают консервированное детское питание плохим вариантом, а самостоятельно приготовленные овощи и размолотые каши – оптимальной едой. Кроме того, бытует мнение, что только «плохие матери» дают детям еду из баночек.

На самом деле самостоятельно выверять нормы и количества, проверять качество исходных овощей и фруктов очень сложно. И педиатры рекомендуют не исключать покупные пюре – потому что в домашней пище может быть недостаточно калорий, низкое содержание белка и жиров, а также нарушения технологии приготовления.

Вводить новый продукт надо постепенно

Вводить новый продукт надо постепенно

Новая для организма твердая пища непривычна для ребёнка по консистенции и составу. К ней придется адаптироваться всему желудочно-кишечному тракту и пищеварительной системе.

Чтобы постепенно обучать ЖКТ вырабатывать больше пищеварительных ферментов и желчи, прикорм вводят по маленьким порциям, постепенно их увеличивая. Первая порция может быть меньше чайной ложки, но не больше!

Это интересно!

В разных странах – разные рекомендации по введению продуктов в рацион грудничков. Например, педиатры России и Германии до года не рекомендуют яичный белок, только желток. А в Австралии куриные яйца вводят по схеме с 5-6 месяцев ребёнка.

Не надо кормить под сказки или заставлять есть

Есть малыши, которых приходится ограничивать в еде – кажется, они готовы и ложку проглотить. А есть те, кто не хочет доедать положенные 100 грамм пюре, отворачиваются, выплевывают еду и всячески протестуют.  

В такой ситуации нельзя настаивать или стараться отвлечь ребёнка от процесса питания, одновременно подкладывая ему еду в рот. Важно поддерживать пищевой интерес: это влияет не только на то, как и сколько будет есть ребёнок, но и на усвоение пищи. В таком случае стоит перенести не съеденное количество на другое время, компенсируя недоеденное позднее. А тем временем следить: возможно, именно вашему ребёнку надо немного меньше пищи, чем положено по возрасту.

Следуйте нашим правилам введения прикорма и в любой непонятной ситуации советуйтесь с педиатром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.05.2021 08:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Оптимальные сроки начала введения прикорма доношенным детям на исключительно грудном вскармливании: результаты обсервационного исследования / Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Скворцова В.А.,и др. // ВСП 2016 №4
Современные продукты прикорма в профилактике аллергических заболеваний: результаты проспективного исследования / Звонкова Н. Г., Лукоянова О. Л., Бушуева Т. В., и др. // ВСП 2014 №6
Прикорм, особенности введения. Клинические случаи / Лукоянова О.Л., Рославцева Е.А., Гусева И.М. и др. // ВСП 2017 №4

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
Нужен ли грудничку массаж и как его делать самим?
Сложно ли делать материнский массаж грудничку? Как сделать его правильно?
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?
Гемангиома у новорожденных: нужно ли лечить «винные пятна» у детей?
Кого целует ангел: почему появляются гемангиомы кожи и что с ними делать?