Упражнения в упорах: правила и особенности фитнес-занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы человеческого тела быстро адаптируются к постоянным нагрузкам, обретая высокую выносливость. В связи с этой особенностью спортсменам приходится регулярно увеличивать свои нагрузки, чтобы сделать мышцы более сильными и объёмными. Чтобы повысить нагрузку без увеличения веса, следует разнообразить фитнес-программу, меняя технику движений и используя дополнительный спортивный инвентарь. Для более глубокой проработки мышц тела применяют упоры, с которыми выполняют отжимания с увеличенной амплитудой движения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила занятий фитнесом с упорами

Правила занятий фитнесом с упорами

Отжимания считаются базовыми упражнениями, которые за одно движение прорабатывают сразу несколько мышечных групп. В работе участвуют грудные и спинные мышцы, а также брюшной пресс, дельтовидные мышцы, бицепс и трицепс. Разновидностью работы с упорами считают отжимания на кулаках или кончиках пальцев, но этот вариант не подходит людям со слабыми кистями рук. Упоры — безопасная альтернатива, позволяющая снизить риск получения травмы кистей и увеличить интенсивность нагрузки. Но не следует бездумно подходить к этому снаряду. Искусственно расширенная амплитуда создает угрозу плечевым суставам: если они не достаточно гибки, то могут травмироваться при чрезмерной нагрузке. Чтобы избежать подобной ситуации, следует контролировать работу мышц: в движении тело опускают вниз, а не «кидают», расслабляя его. Также не следует опускаться грудью ниже линии кулаков, если нет уверенности в своих силах.

Выполняя упражнения с упорами, необходимо контролировать положение своего тела:

  • Так же как и в классических отжиманиях, нагрузка будет смещаться на разные мышцы в зависимости от положения рук.

Широкий хват помогает нагрузить мышцы груди; узкий хват с касанием больших пальцев друг друга тренирует трицепс; при классической постановке рук работают дельтовидные мышцы.

  • Нагрузка будет более высокой, если ноги располагаются на одной линии с корпусом, либо находятся немного выше.

В этом положении предельное напряжение создается в верхних грудных пучках мышц.

  • Если упоры располагаются параллельно, то нагрузка на запястья возрастает, поэтому снаряды ставят под углом в 40-45˚ к туловищу.

При помощи упоров можно имитировать отжимания на брусьях. Для этого снаряды помещают на табуреты, и отжимаются между ними, не забывая о правилах безопасности.

Варианты упражнений с упорами

Варианты упражнений с упорами

Существует множество вариантов отжиманий и для постоянного прогресса следует включать их в фитнес-тренировки, чередуя элементы по дням занятий.

  • Принимают упор лежа на снарядах, стопы упирают в пол.

Отжимаются, сгибая локтевые суставы внутрь, чтобы нагрузка ложилась на трицепс, грудь, спину и дельты.

  • Широко расставляют руки с упорами, выполняют отжимания, разводя локти в стороны.

Нагрузка смещается на широчайшие спинные мышцы и дельты. Этот фитнес-элемент способен заменить в домашних условиях тягу штанги или жимы.

  • Руки расставляют немного шире плечевого отдела и выполняют отжимание.

Задействуется трицепс, а также задние и средние дельтовидные пучки мышц.

  • Для максимальной проработки дельт встают на пятки, нагибаются и берутся руками за упоры.

Этот элемент фитнеса похож на позу йоги «собака мордой вниз». Руки располагаются под плечевыми суставами, вес тела смещается на плечи. Медленно опускаются вниз, следя за ощущениями в плечевых суставах. После выжимают тело вверх.

  • Использовать этот элемент в фитнес-тренировках рекомендуется только после освоения классических отжиманий и укрепления связок и суставов.

Ставят упоры возле стены, принимают вертикальную стойку на вытянутых руках. На первых этапах можно слегка опираться на поверхность стены. Неторопливо опускают тело вниз, доводя плечи до линии кулаков, после выжимают его вверх.

В перевернутых позах важно сначала подготовить мышцы должным образом, так как в классических вариантах часть нагрузки забирают брюшной пресс и спина, а в этих упражнениях практически весь вес тела приходится на руки.

Выбор снаряда для фитнес-тренировок

Выбор снаряда для фитнес-тренировок

К процессу подбора упоров стоит подойти ответственно, ведь некачественный тренажер способен не только разочаровать, но и нанести вред здоровью, сломавшись во время занятий фитнесом.

  • Упоры не должны скользить на любой поверхности.

Чаще всего эта проблема возникает, если производитель использовал дешевый пластик, поэтому не следует экономить на спортивном снаряде, а стоит выбрать действительно качественный тренажер.

  • Упоры должны подходить под руку.

Если в обхвате снаряд слишком тонок или, напротив, слишком широк, он будет неудобным в работе и помешает соблюдать правильную технику движений. Кроме того ручки не должны скользить во время фитнес-тренировки, что вновь зависит от качества материала. Следует помнить, что для некачественного пластика характерен неприятный резкий запах, поэтому при его наличии лучше присмотреть другой снаряд.

  • Снаряд должен выдерживать вес спортсмена.

Наиболее распространенный вариант упоров — до 100 кг. Если вес спортсмена превосходит этот показатель, необходимо подыскать более прочный вариант.

Упоры часто имеют дополнительное покрытие, предотвращающее скольжение, либо специальные накладки. Снаряды предлагаются в двух вариантах: стационарные и вращающиеся. Стационарные снаряды представляют собой две ручки в форме буквы «С», и различаются по способу размещения рукоятки. Есть горизонтальные упоры, где ручка идет параллельно линии пола — такой тренажер эффективен для классических отжиманий и планок. Также существуют наклонные упоры, где ручка крепится под углом к полу. Такие снаряды предназначены для укрепления запястий в процессе отжиманий.

Вращающиеся упоры выполнены в виде дисков с ручками и могут совершать полный оборот. Они позволяют регулировать и изменять положение тела во время выполнения элементов фитнеса. Подходят для укрепления связок и сухожилий, а также для разработки суставов.

Упражнения с упорами помогают разнообразить программу и дать телу принципиально новую нагрузку. Но подходить к тренировкам следует с осторожностью, чтобы избежать ошибок и не навредить здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2016 19:19, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес-тренировки: правила занятий в домашних условиях
Занятия фитнесом на дому имеют массу преимуществ. Данная статья предлагает простую программу для похудения на дому для новичков в фитнесе.
Шейпинг для похудения: фитнес-тренировки и правила питания
Шейпинг – система совершенствования тела, эффективно решающая проблемы похудения, коррекции проблемных зон и оздоровления организма.
Тренировка для похудения для девушек: правила силового фитнеса
Фитнес с отягощениями уже давно не считается прерогативой мужчин. Какими должны быть эффективные фитнес-тренировки для дам, желающих похудеть?
Тренировка поясницы: правила безопасного фитнеса
Нижняя часть спины подвергается нагрузке в течение дня, поэтому поясницу желательно укреплять при помощи фитнес-упражнений. Как это сделать дома и в зале?
Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Кардио и силовые тренировки: правила совмещения в фитнесе
Не знаете, как правильно совмещать кардиотренировки с силовыми? В данной статье мы подскажем вам, как выбрать наиболее оптимальную тренировочную схему.